30.08.2017 19:07
    Поделиться

    Россия заняла четвертое место в общем зачете Универсиады

    Сборная России стала четвертой в командном зачете XXIX Всемирной Универсиады, завершившейся вчера в китайском Тайбэе. Выиграно 25 золотых, 31 серебряная и 38 бронзовых наград. А вот по общему числу медалей (94) наши студенты - вторые после Японии (37+27+37).

    Помимо Японии, в таблице по "золоту" выше России еще Южная Корея (30+22+30) и хозяева соревнований (26+34+30), зато наша команда с большим отрывом оказалась сильнейшей среди всех европейских стран. Вторые среди сборных Старого Света - украинцы. Они взяли наград высшего достоинства в два с лишним раза меньше россиян - 12.

    Перевес спортсменов из стран Юго-Восточной Азии легко объясним. К 14 обязательным на Универсиадах видам спорта хозяева добавили восемь на свое усмотрение. Вот здесь-то азиаты и взяли большинство своих наград. К примеру, у корейцев девять золотых медалей в стрельбе из лука, японцы 16 раз поднимались на пьедестал почета в дзюдо, студенты китайского Тайбэя одержали десять побед в различных дисциплинах скоростного бега на роликовых коньках.

    В сборной России отличилась Юлия Бравикова. Она стала четырехкратным триумфатором Универсиады в художественной гимнастике, добившись успеха в личном многоборье, упражнениях с обручем, булавами и лентой. Олимпийский чемпион Лондона-2012 по прыжкам в воду Илья Захаров, знаменосец нашей команды на церемонии открытия этих студенческих Игр, увозит домой два "золота".

    Традиционно особый интерес вызвали турниры игровиков. Лучше всех у России выступили волейболистки, руководимые Вадимом Панковым. В финале наши девушки взяли верх над Японией - 3:1. Была близка к победе и мужская сборная, уступившая в решающем матче Ирану лишь на тай-брейке - 2:3 (13:15 в пятой партии). Последний на Универсиаде комплект наград был разыгран вчера незадолго до начала церемонии закрытия. Ватерполисты в матче за "золото" не справились с Сербией - 4:15.

    Поделиться