30.08.2017 21:50
    Поделиться

    В Дагестане жители устали от споров чиновников и собрали деньги на ремонт моста

    В дагестанском городе Буйнакск жители на свои средства отремонтировали разрушающийся автомобильный мост. Пока чиновники спорили, кто должен выделить деньги, горожане сами собрали необходимые деньги.

    Мост, соединявший два района города, был построен в 1914 году. Последний ремонт он видел десять лет назад. За это время полотно сильно разрушилось, образовались огромные ямы.

    Местные власти ремонтировать мост отказывались, ссылаясь на то, что он находится на балансе у железнодорожников. Те, в свою очередь, вкладывать деньги в ставший ненужным им объект не хотели.

    Прокуратура Буйнакска направила в суд исковое заявление, где обязала Махачкалинскую дистанцию железной дороги провести капитальный ремонт моста.

    "У моста разрушены консоли пролетного строения, по всем опорам происходит разрушение защитного бетона с оголением арматуры, отсутствует мощение конусов путепровода, обнаружен сквозной вывал бетона, в некоторых местах отсутствуют перильные ограждения", - такой неутешительный вывод представлен в докладе прокуратуры.

    Справедливо полагая, что судебные тяжбы и переписка между ведомствами могут затянуться надолго, жители Буйнакска решили сами засучить рукава.

    Мост, соединявший два района Буйнакска, был построен в 1914 году. Последний ремонт он видел десять лет назад

    В мае создали инициативную группу и объявили сбор средств на ремонт моста. Перед въездом на него с обеих сторон ежедневно дежурили молодые люди с коробками. Проезжавшие водители, прочитав объявление, добровольно клали в них деньги - кто сколько может.

    - Не только водители, но даже пешеходы, узнав, на что собираются средства, добровольно делали пожертвования. Начали присылать деньги и уроженцы Буйнакска, проживающие в других городах страны, - рассказывает горожанин Магомед Ахмедов.

    Таким образом, удалось собрать около трех миллионов рублей. Для реконструкции моста наняли подрядную организацию.

    Теперь его не узнать - он стал двухполосным, с огражденной от проезжей части пешеходной зоной. Новые перила моста украшены красивыми фонарями. Кстати, одной лишь реконструкцией путепровода работы не закончились. Заасфальтированы близлежащие подъездные дороги, высажены деревья.

    Мост по праву получил название "Народный". У въезда жители Буйнакска установили памятный камень, где выражается благодарность всем, кто принял участие в его реконструкции.

    Поделиться