30.08.2017 15:20
    Поделиться

    В МИД РФ заявили о нарушении Киевом "школьного перемирия" в Донбассе

    В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали нарушения со стороны Вооруженных сил Украины объявленного 25 августа "школьного перемирия" в Донбассе и призвали украинские власти прекратить провокации на линии соприкосновения.

    "С сожалением вынуждены констатировать продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, провокационные обстрелы на линии соприкосновения со стороны украинских силовиков", - сказано в опубликованном на сайте МИД России сообщении.

    В ведомстве также выразили надежду на то, что в ближайшее время Контактная группа, "нормандская четверка", а также Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и Совместный центр координации и контроля примут необходимые меры, чтобы побудить стороны к сдержанности. В то же время в сообщении содержится призыв к Киеву по обеспечению неукоснительного сохранения режима прекращения огня, прекращению провокаций и последовательному выполнению взятых на себя в Контактной группе обязательств по соблюдению "школьного перемирия".

    "Нельзя допустить, чтобы в результате безответственных действий под угрозу был поставлен процесс политического урегулирования украинского кризиса, упущен шанс его мирного разрешения", - добавили в министерстве.

    Поделиться