30.08.2017 15:20
    Поделиться

    В России и Белоруссии сохранили трепетное отношение к хоккею

    На матчи юбилейного, десятого сезона Континентальной хоккейной лиги в кассы дворцов спорта выстраиваются огромные очереди. Абонементы поклонники СКА, ЦСКА, минского "Динамо" или "Ак Барса" раскупили еще летом. И вопрос: "Есть ли лишний билетик?" сегодня не звучит как фраза из старого фильма. Все по-настоящему.

    Удивительно, но если другие страны бывшего СССР старательно уничтожали все "совковое", включая хоккей, то в России и Беларуси к игре относились с трепетом. И не в последнюю очередь это связано с вниманием к хоккею со стороны первых лиц наших государств. Важно и то, что одной любовью дело не ограничивается. Обернитесь - в Москве, Казани, Минске и Бобруйске появляются новые хоккейные дворцы. Наплыв малышей в хоккейные секции таков, что тренерам иногда приходится работать в три смены! Быть профессиональным игроком в хоккей и в России, и в Беларуси модно и очень престижно.

    Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с игроками и тренерским штабом минского "Динамо", клуба, играющего в КХЛ. Александр Григорьевич с удовольствием вспомнил, как в детстве играл в хоккей:

    - Я начинал с позиции вратаря, но, когда уже подрос, перешел в нападающие. Жаль, травмировался... Сейчас немного играю для того, чтобы привлечь в спорт малышей.

    В отличие от других стран бывшего СССР, в России и Беларуси за годы независимости сохранили бережное и трепетное отношение к хоккею

    Прав Александр Лукашенко, когда говорит, что хоккей - это великая идеология:

    - Выше, чем спорт, трудно придумать какие-то идеологические мероприятия. Потому что спортивные состязания смотрят миллиарды людей в мире. И если наши выигрывают, то дух подымается. И деньги здесь не главное. Важно другое - патриотизм, люди, отдающие себя спорту без остатка, и болельщики.

    Не равнодушен к хоккею и президент России. По словам Владимира Путина, хоккей идеально подходит для того, чтобы прививать людям вкус к здоровому образу жизни и спорту:

    - Спорт стал той площадкой, которая воспитывает нас и наших граждан в духе патриотизма, стремления добиваться наивысшего результата. Это все есть в характере нашего народа. Хоккей по праву считается у нас национальным видом спорта, несмотря на то, что он родился в другой стране. И тем не менее за счет популярности, любви к этой игре мы можем сказать, что это наш вид спорта.

    Очень важна, по словам Путина, и преемственность поколений - от дворовых турниров "Золотая шайба", Ночной хоккейной лиги до чемпионата Континентальной хоккейной лиги и Олимпиады.

    Убежден, что и для Путина, и Лукашенко, а также многих миллионов людей, которые родились или выросли в СССР, видом спорта "номер один" был все-таки хоккей.

    Наши команды регулярно выигрывали "золото" Олимпиад. А во дворах мальчишки дрались за право быть хоть на короткое время Фетисовым, Михайловым или Третьяком... С теми временами нас объединяет и соперничество с канадцами. Никогда эти встречи не бывают товарищескими. Работает генетическая память, и борьба всегда идет только за победу. Вот почему так важны сегодня уроки Суперсерии 1972 года.

    Наш собеседник - участник Суперсерии, прославленный хоккеист Борис Михайлов.

    Поделиться