30.08.2017 16:04
    Поделиться

    В СБУ прояснили ситуацию с похищением Курбатовой

    Спецслужбы Украины не стали скрывать, что в среду задержали журналистку Первого канала Анну Курбатову. Прямого подтверждения этой информации в СБУ, правда, так и не предоставили. Тем не менее, тот факт, что корреспондентку стремительно увезли в неизвестном направлении, в Киеве назвали ситуацией "в рамках закона".

    Примерно час назад стало известно, что в украинской столице пропала корреспондент Первого канала. Ранее ей неоднократно угрожали по телефону. А 26 августа Курбатову внесли в раздел "Чистилище" запрещенного в России сайта "Миротворец". Тем не менее, она продолжала выполнять свою работу.

    И вот в среду на Первом канале сообщили, что их корреспондента похитили. Неизвестные посадили российскую журналистку в машину и увезли. При этом на телеканале не исключили, что Курбатову арестовали сотрудники СБУ.

    Одними из первых из украинских СМИ до спецслужб своей страны достучались корреспонденты "Украинской правды". Им спокойно объяснили, что, по версии Киева, "все происходит в рамках законодательства". "В Службе безопасности Украины "Украинской правде" пока сообщили лишь, что "все происходит в рамках законодательства". Любые другие подробности пока не раскрываются", - уточняется в распространенном украинскими журналистами сообщении.

    Между тем

    К выяснению обстоятельств творящегося в Киеве подключилось и российское внешнеполитическое ведомство. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: "Российские загранучреждения выясняют обстоятельства исчезновения на Украине корреспондентки Первого канала".

    Мнение

    "Тут нечего сказать Киеву. После убийства Олеся Бузины с Киевом бессмысленно разговаривать, но хочется сказать Европе: "Европа, ты слепая?", - прокомментировала ситуацию с похищением Анны КУрбатовой главный редактор МИА "Россия сегодня", главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

    Поделиться