31.08.2017 20:22
    Поделиться

    Бабкина о Рюминой: Не стало великой женщины

    "Не стало великой женщины", - так отреагировала на кончину Людмилы Рюминой певица Надежда Бабкина.

    "Людмила Георгиевна делала все, чтобы люди не забывали корней, любили и ценили культуру своего народа. Она всю свою жизнь посвятила служению традиционной культуре, воспитала не одно поколение талантливой молодежи, работающей в народном жанре", - сказала Надежда Георгиевна корреспонденту "РГ".

    Людмила Георгиевна Рюмина родилась 28 августа 1949 года в Воронеже. Детство провела в селе Вязовое в Липецкой области. Семья жила очень скромно, в маленьком доме, в стесненных условиях. Но вся родня любила музыку, и "певунов" в роду было предостаточно. По окончании художественной школы Людмила работала художником-оформителем на комбинате - ремесло, которое впоследствии пригодится для создания костюмов и декораций.

    Музыкальная карьера Рюминой началась в 18 лет в фольклорном ансамбле "Воронежские девчата", куда ее пригласили "охотники за талантами". Чтобы иметь возможность заниматься профессионально музыкой, что в СССР было невозможно без соответствующего диплома, Рюмина окончила экстерном (!) училище имени Ипполитова-Иванова в Москве. Поработав руководителем детского народного хора, она переходит на работу в Москонцерт. Уже будучи солисткой Москонцерта, учится в Гнесинке, позже - в ГИТИСе на отделении "Режиссура эстрады" у Вячеслава Шалевича. Это вообще ее судьба - быть вечной ученицей, чтобы знать и уметь все. Кстати, помимо народного вокала она владела и академическим, исполняла романсы и оперные арии. Создала свой ансамбль "Русы".

    Рюмина была очень популярна в 80-е. Она дважды выходила в финал "Песни года" - телешоу, которое смотрела вся страна. У многих "Калина красная" и "Шумел камыш" ассоциируются с голосом Людмилы Рюминой - высоким, чистым, пронзительным.

    Конечно, Рюмина - не стопроцентный фольклорист, ее стиль - это скорее эстрада с фольклорными мотивами. Для такого в мире есть термин world music. Но не в ярлыках и стилях дело, а в искренности. А Рюмина была крайне предана русскому фольклору и его продвижению. Она много работала, постоянно гастролировала, и, как сама говорила, из-за этого не могла завести постоянные отношения, хотя выбор у звездной красавицы был далеко не скудный. По легенде, на гастролях в Латинской Америке руку и сердце ей предложил сам министр иностранных дел Эквадора. Страна ваша маловата, разгуляться негде, якобы ответила певица, смеясь.

    В одном телеинтервью в 90-е она устало резюмировала: "У меня даже не было такого мужчины, за которого мне захотелось бы выйти замуж. Вот смотришь - вроде хороший, начинаешь встречаться, а потом… не могу объяснить… не мое!" Она никогда не называла имен своих возлюбленных, говорила только, что принципиально не вступает в романтические отношения с коллегами по цеху, чтобы не было ненужных сплетен. А еще - трагическое обстоятельство: в юности Людмила попала в автомобильную аварию. Ее спасли, но, как считается, полученные травмы серьезно сказались на здоровье, и она не могла иметь детей. Переживала. Ушла в работу с головой.

    В "лихие 90-е" Рюмина "пробила" через мэра Москвы Юрия Лужкова создание Московского культурного фольклорного центра. В нем занимались сотни девочек и мальчиков, и она называла себя "многодетной мамочкой"…

    Людмилу Рюмину похоронят на Востряковском кладбище в Москве.

    Поделиться