31.08.2017 15:02
    Поделиться

    Медведев назвал ориентиры нового бюджета

    Правительство внесет проект бюджета на 2018 год в Госдуму до 1 октября. Ориентирами главного финансового документа страны глава кабмина Дмитрий Медведев назвал инфляцию в 4% и снижение дефицита.

    На совещании по подготовке бюджета глава правительства призвал к сдержанной бюджетной политике и спокойствию при учете "факторов неопределенности". По его словам, это оптимальный вариант для того, чтобы сохранить уровень государственного долга на приемлемом уровне, обеспечить устойчивость финансовой системы страны.

    По оценке премьера, "в последние годы, несмотря на множество негативных факторов, мы к бюджетной стабильности привыкли и воспринимаем ее как само собой разумеющуюся". "Прежде всего, это наша с вами совместная работа и результат жесткой бюджетной политики, которую правительство проводило все эти годы, хотя это было непросто", - уверен Медведев.

    Целевыми ориентирами нового бюджета должны быть сохранение инфляции на уровне в 4% и снижение бюджетного дефицита, заявил премьер. Важно, что основной финансовый документ должен позволять уверенно финансировать социальные обязательства государства.

    - Зарплаты, стипендии, пенсии, пособия, должны быть гарантированы бюджетными ресурсами, что бы ни происходило с ценами на нефть, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Поделиться