31.08.2017 17:17
    Поделиться

    Минсельхоз допустил возвращение турецких помидоров зимой-весной

    Минсельхоз не исключил возвращение помидоров из Турции на российский рынок предстоящей зимой-весной. Об этом заявил в четверг в эфире телеканала "Россия 24" глава Минсельхоза Александр Ткачев.

    "Конечно, чтобы обеспечить овощами наше потребление, мы будем создавать импорт, и я думаю, что с турецкой стороны мы будем предлагать следующие варианты решения. Прежде всего, поставки томатов в межсезонье, то есть зима, ранняя весна, когда наши овощеводы уже не в состоянии с учетом погодных условий поставлять на российский рынок овощи", - рассказал Ткачев. Он уточнил, что турецкие помидоры смогут вернуться на российский рынок только в небольших объемах.

    Ранее в интервью РБК Ткачев заявил, что с 1 сентября Россия снимет запрет на поставки кабачков, тыквы, перца и салата из Турции. По его словам, такое решение принято по результатам проверок Россельхознадзором турецких предприятий в мае этого года. Глава Минсельхоза подчеркнул, что процесс должен быть обоюдным, поэтому Россия рассчитывает на возобновление экспорта говядины и мяса птицы в Турцию.

    Поставки большой линейки продовольственных товаров из Турции в Россию были ограничены с начала 2016 года. Это произошло после того, как турецкие ВВС сбили в ноябре 2015 года российский бомбардировщик СУ-24. В течение полутора лет стороны постепенно урегулировали вопросы, связанные с эмбарго, однако до последнего времени частичный запрет на поставки все еще действовал.

    Поделиться