31.08.2017 17:00
    Поделиться

    На космический факультет МГУ зачислили первых студентов

    В этом году впервые МГУ имени Ломоносова набрал магистрантов на космический факультет, на котором предлагают несколько программ. В том числе "Методы и технологии дистанционного зондирования Земли", "Государственное управление космической отрасли", "Интеллектуальные технологии смешанной реальности для космических систем", "Физические условия космического пространства и планирование космических миссий". Студенты факультета будут проходить практику в РКК "Энергия", Центре подготовки космонавтов имени Гагарина и других организациях.

    - Уже во время учебы на факультете ребята смогут начать работать над реальными задачами, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. - Сейчас разрабатываются новые магистерские программы и программы специалитета. В 2018 году планируется начать набор студентов на первые курсы по этим программам.

    В ближайших планах МГУ - открытие в Институте человека нового направления, связанного с изучением гуманитарных наук. "Хочется, чтобы в обществе наметился поворот к гуманитарным ценностям", - высказал свое мнение ректор.

    - Я буду читать лекцию первокурсникам и рассказывать о Сергее Николаевиче Трубецком, который был первым выбранным ректором МГУ. Открою секрет: на лекции будет присутствовать один из родственников Трубецкого, который приехал из Парижа.

    Еще одно новшество: в Севастополе в филиале МГУ откроется школа для одаренных детей. Он рассказал, что самыми востребованными факультетами у абитуриентов в этом году стали механико-математический, вычислительной математики и кибернетики, физический и биологический

    Поделиться