31.08.2017 09:12
    Поделиться

    Правительство Киргизии стало технократическим

    Новое правительство обещает заняться решением реальных проблем
    В Киргизии обновился состав правительства. В минувшую пятницу, 25 августа, парламент республики собрался на внеочередную сессию, чтобы утвердить нового премьера и предложенный им состав кабинета министров.

    Прежнее правительство, возглавляемое Сооронбаем Жээнбековым, ушло в отставку - в связи с участием Жээнбекова в президентских выборах. Сформировать новый кабинет законодатели доверили Сапару Исакову - молодому, но перспективному чиновнику, пользующемуся доверием руководства страны. Днем спустя - в субботу, 26 августа, - кандидатуру Исакова и предложенную им структуру правительства утвердил указами президент Алмазбек Атамбаев.

    Новый кабинет в основном сохранил прежний состав. Изменения, по большей части, коснулись только высшего руководящего состава и непосредственно блока, с которым власти связывают надежды на экономические преобразования. Речь идет о минэкономики, госкомитетах промышленности, энергетики и недропользования, связи, а также непосредственно должности вице-премьер-министра по экономическим вопросам. В правительстве Сооронбая Жээнбекова этот пост занимал Олег Панкратов. Теперь - Дуйшенбек Зилалиев, ранее возглавлявший Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования. Не менее интересно и то, что должность первого вице-премьера досталась бывшему главе Национального банка Толкунбеку Абдыгулову, тогда как Мухамметкалый Абулгазиев, освободивший пост, назначен советником президента.

    Сапар Исаков уже назвал свое правительство технократическим. "Мы не будем вовлекаться ни в какие политические игры, а займемся решением реальных проблем", - заверил он. В ближайшие пять лет кабинет министров обещает заняться развитием цифровой экономики и энергетики, созданием благоприятного делового и инвестиционного климата, поддержкой местных предпринимателей и продвижением их продукции на рынки стран Евразийского союза. А одним из основных критериев деятельности министерств и ведомств Сапар Исаков считает эффективность и оперативность принятия решений.

    Правительство, которое возглавил Исаков, впервые за годы суверенитета Киргизии сформировано из сравнительно молодых людей, чей возраст либо приближается к сорока пяти годам, либо, за исключением некоторых чиновников, немногим превышает этот порог. При этом самому молодому министру - новому главе минэкономики Артему Новикову - всего тридцать лет, а самому "взрослому" - министру культуры, информации и туризма Туголбаю Казакову - 66.

    По словам президента КР Алмазбека Атамбаева, в правительство пришли молодые кадры, на которых он возлагает большие надежды. "Джигит, которого я взрастил, стал премьер-министром, - заявил он. - В правительство пришли новые кадры, и я верю: они пойдут по пути, который я начал".

    Кстати, немногим ранее глава республики Алмазбек Атамбаев заявлял, что перед выборами приведет к власти команду реформаторов, не имеющих тесных связей с прежней элитой, так или иначе доминировавшей в политике в последние два десятилетия. Он объяснял это намерение стремлением обновить и качественно улучшить управление страной.

    Досье "РГ"

    Сапар Исаков родился в 1977 году в городе Фрунзе (позже переименован в Бишкек). На госслужбе с 2003 года. До карьеры в госструктурах четыре года занимался преподавательской деятельностью в вузе. С марта 2017 года возглавлял аппарат президента.

    Поделиться