31.08.2017 08:55
    Поделиться

    Президент Узбекистана посетит с визитом Киргизию

    Президент Узбекистана (РУз) Шавкат Мирзиеев посетит Киргизию с визитом. Об этом заявил глава КР Алмазбек Атамбаев. По его словам, узбекский коллега прибудет в Бишкек на следующей неделе.

    Алмазбек Атамбаев называет предстоящий визит свидетельством улучшения отношений между соседствующими республиками и утверждает, что между главами двух стран сложились хорошие отношения. Это, в свою очередь, приведет к развитию торговых связей, а также приграничного сотрудничества.

    "Две недели назад прошла встреча между премьер-министрами наших республик, - напомнил президент Киргизии. - Стороны пришли к соглашению по 84 процентам границы, есть продвижение".

    Согласно информационным источникам, Киргизия и Узбекистан активно пытаются решить проблемы не только спорных участков на границах, но и экономического сотрудничества, переживавшего в прежние годы стагнацию. Оживление контактов связано с новым курсом официального Ташкента. Власти республики заявили, что считают своим главным приоритетом во внешней политике укрепление связей с соседями по Центральной Азии включая Киргизию.

    "Стороны находят компромиссные решения благодаря политической воле президентов, - заявил немногим ранее посол РУз в Киргизии Комил Рашидов. - Непрекращающийся политический диалог дает плоды".

    Поделиться