31.08.2017 21:36
    Поделиться

    Москва примет олимпиаду мегаполисов

    Вторая школьная олимпиада мегаполисов пройдет в Москве с 4 по 9 сентября. Участниками интеллектуальной битвы станут учащиеся из 36 крупнейших городов мира.

    По словам замглавы столичного департамента образования Татьяны Васильевой, в российскую столицу приедут ребята в возрасте от 14 до 18 лет. География участников обширна - Москва, Баку, Белград, Братислава, Будапешт, Вена, Гонконг, Джакарта, Дюссельдорф, Иерусалим, Милан, Стамбул... Всего - 36 городов и 26 стран. Школьникам предстоит показать свои знания по четырем предметам. Химики соберутся в школе "Интеграл", физики и математики - в школах N 2030 и 1253, а информатики - в офисе компании "Яндекс". Откроется олимпиада блиц-туром. Это своего рода интеллектуальная разминка перед главными состязаниями. Участникам предложат решить задачи уровня выпускного экзамена средней школы. Задания прислали сами команды. Из них соберут вариант, над которым и будут "ломать головы" школьники.

    В основной блок олимпиады войдут два тура. По физике и химии - теоретический и экспериментальный, по информатике и математике - практические.

    Одной только битвой умов олимпиада не ограничится - подготовлена большая культурная программа. Гостям обещают речные прогулки на теплоходах, экскурсии в Храм Христа Спасителя, на Поклонную гору и в Государственный музей имени Пушкина. Посетят участники и праздничные мероприятия, посвящённые Дню города.

    Олимпиада мегаполисов, напомню, впервые прошла в минувшем году. Тогда первое место заняли команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. На второй позиции разместились Минск, Джакарта, София, Будапешт и Ереван. Третьими стали школьники из Таллина, Астаны, Лейпцига, Риги, Алматы, Пекина и Бишкека.
     

    Поделиться