31.08.2017 22:32
    Поделиться

    В Москве ежегодно благоустраивают несколько тысяч дворов

    Каждый год в Москве будет благоустраиваться более 3 тысяч дворов. Об этом мэр Сергей Собянин рассказал на встрече с жителями столичного района Хамовники, где население уже оценило новые пространства и площадки около высотных домов.

    Жители Комсомольского проспекта, 2-й и 3-й Фрунзенских улиц сейчас с ужасом вспоминают недавнее прошлое. Дворы были заставлены машинами, детям играть негде, а небольшой дождь превращал территорию в болото. Все изменилось, когда эти адреса попали в городскую программу благоустройства. Теперь сюда по вечерам ходят родители и няни с детьми со всех Хамовников. Это и не удивляет: здесь появились уличные тренажеры, спортивные площадки на любой вкус, зоны для выгула собак и комфортные парковки.

    И первое, о чем спросили мэра жители окрестностей, - о своих перспективах: когда благоустройство придет и к ним? Все и сразу сделать невозможно, отметил мэр. Но поэтапно абсолютно все дворы реконструируют по высшим столичным стандартам.

    "Эта программа стартовала в 2011 году, - напомнил Собянин. - В планах на этот год - привести в порядок более 3 тысяч дворов, на будущее нужно сохранять эти объемы".

    Средства на благоустройство есть в каждом районе, заявил мэр, все траты - под контролем местных депутатов. И москвичи могут обратиться именно к своим избранникам, предложит ь свои идеи по новому облику дворов. Таким образом, они станут не похожими друг на друга, но одинаково уютными для всех.

    Поделиться