31.08.2017 16:08
    Поделиться

    УФАС выявило сговор между минздравом Удмуртии и двумя ГУПами

    Антимонопольщики выявили сговор между минздравом Удмуртии и двумя государственными унитарными предприятиями республики - "Фармация" и "Аптеки Удмуртии". Как сообщает пресс-служба управления ФАС по региону, все они заключили соглашение, которое "привело либо могло привести к ограничению конкуренции".

    По данным ведомства, 20 мая 2016 года минздрав Удмуртии дал право на проведение торгов по закупке лекарств и медоборудования ГУП "Фармации" и заключил с предприятием контракт. Из 1196 аукционов, проведенных "Фармацией", "Аптеки Удмуртии" приняли участие в 281, из которых стали победителями в 185.

    - Поскольку директором ГУП УР "Фармация" и ГУП УР "Аптеки Удмуртии" было одно и то же лицо, то такая схема предоставила преимущественные условия участия в торгах "Аптекам Удмуртии", в том числе посредством возможности получения информации об условиях торгов еще до их объявления, - говорится в сообщении УФАС.

    Также выяснилось, что ответственными за подготовку лотов на совместные аукционы по заявкам медорганизаций были, в том числе, сотрудники "Аптеки Удмуртии". Лоты на совместные аукционы формировались "Фармацией" в интересах "Аптек Удмуртии".

    За нарушение обоим государственным унитарным предприятиям грозят оборотные административные штрафы в размере от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров и не менее 100 тысяч рублей. Должностным лицам минздрава Удмуртии, ГУП "Фармация" и "Аптеки Удмуртии" грозят штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

    В минздраве Удмуртии корреспонденту "РГ" заявили, что дадут комментарий по данной ситуации позже.

    Поделиться