31.08.2017 12:00
    Событие
    Поделиться

    В Иркутске эксперты обсудят судьбу Байкала

    Судьбу уникального объекта Всемирного природного наследия ведущие отечественные и зарубежные эксперты обсудят в Иркутске 14-15 сентября.

    Мероприятия, которые в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий проходят во всех регионах России, направлены на решение самых острых экологических проблем. Охрана Байкала - особенно актуальна.

    На прошедшем недавно в Бурятии совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории отмечалось, что ее значительная часть подверглась экстремально высокому загрязнению. Несмотря на то что Байкальский ЦБК и Джидинский комбинат уже несколько лет закрыты, накопленные ими отходы продолжают отравлять воду озера и питающих его рек. Требуется ликвидировать нанесенный ущерб, провести полноценную рекультивацию. И, конечно, разобраться с объектами, продолжающими здесь работать.

    Очистные сооружения большинства из них изношены. Более 60 процентов загрязненных стоков приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, но пагубное воздействие оказывают и сельхозпредприятия, чьи химические отходы так или иначе попадают в Байкал и окрестные реки.

    Между тем чистая вода Байкала - колоссального пресноводного источника - явление феноменальное. Поэтому главной практической задачей форума организаторы считают подбор инновационных технологий очистки стоков. О заинтересованности России в сотрудничестве с зарубежными коллегами, обладающими на этом направлении передовым опытом, свидетельствует международный формат форума.

    Об участии в предстоящем большом разговоре уже заявили, в частности, специалисты из Болгарии, Великобритании, Германии, Индии, Канады, Казах-стана, Кении, Киргизии, Кореи, Монголии, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

    Руководитель отдела "Сепарационные технологии" шведской компании Alfa Laval Ари Фридман представит доклад "Высокоэффективные технологии и оборудование для очистки сточных вод". Кроме того, эта компания станет экспонентом выставки "Мировой стандарт чистоты - озеро Байкал". Заместитель директора Института воды, здоровья, окружающей среды, действующего под эгидой ООН, канадский профессор Квадира Манзура поделится наработками по "Защите качества воды за счет очистки сточных вод и повторного использования по назначению". Тема выступления профессора Лондонского университета, члена Лондонского центра экологических исследований Маккея Энсона Виллиама - "Охрана качества воды путем обработки сточных вод и вторичного использования".

    С уверенностью можно сказать, что авторитетная дискуссия будет способствовать практическому результату в выборе самых эффективных подходов и решений к проблеме водоочистки.

    На тематических секциях планируется обсудить также международные практики водных ресурсов, экологические стандарты водопользования, вопросы социально ответственного туризма, роль муниципалитетов в решении экологических задач.

    О высоком статусе Байкальского международного экологического водного форума говорит и его профессиональный состав. В числе 400 участников - специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, председатель комитета Государственной думы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, представители федеральных и 17 региональных органов исполнительной власти, руководители российских и зарубежных бизнес-структур, эксперты научных, общественных и природоохранных организаций.

    В чрезвычайно насыщенной программе особое внимание будет уделено экологическому воспитанию. В рамках молодежного направления "ЭКО-Поколение", например, пройдут деловые игры и мозговые штурмы. На специально отведенной площадке состоятся экологические мастер-классы и игры для детей, начиная со старшего дошкольного возраста.

    Обширную деловую программу предварит подписание меморандума о создании Ассоциации озерных регионов. На пленарном заседании по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию, которое состоится 13 сентября, представителям Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Молдовы, России, Швейцарии предстоит обсудить цели, задачи и стратегию развития ассоциации, проанализировать примеры ее успешных проектов и юридические аспекты деятельности.

    Все инициативы и решения Байкальского международного экологического водного форума, объединенные в итоговую резолюцию, будут направлены в правительство и другие органы государственной власти РФ.

     

    На правах рекламы

    Поделиться