31.08.2017 15:38
    Поделиться

    В Иркутской области нашли жилище древнего человека с каменной мебелью

    Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета во время экспедиции на север Иркутской области обнаружили уникальное жилище древнего человека. Об этом сообщила пресс-служба ИрНИТУ.

    Находка выделяется тем, что это первый подобный объект на севере региона. Ученые нашли не только очаг, но и интерьерные выкладки из камней.

    Как подчеркнул доцент ИРНИТУ Алексей Тетенькин, участвовавший в раскопках, ранее такого рода жилища не встречались ученым в северной части Байкальской Сибири. Обнаружили его при раскопке древней стоянки, открытой еще в 2015 году. Возраст находок - примерно 18 тысяч лет.

    "Наибольший интерес среди них представляет яйцевидный валун, за которым находится горизонтальная плоская плита, обрамленная двумя камнями. Археологи предположили, что это могли быть стол или кресло древних обитателей. Каменные выкладки присутствуют и на внешних сторонах жилища", - отмечается в сообщении.

    Еще одна отличительная особенность стоянки - пятна охры и куски угля, разбросанные по всей ее площади. Археологи предположили, что, используя охру, древние люди, вероятно, обозначали площадку, на которой собирались поселиться. А уголь был необходим для обогрева песчаного пола жилища.

    На месте раскопок участники экспедиции также обнаружили скребла и долото. Большая часть находок изготовлена из жильного кварца - это очень редкий материал для таких орудий труда.

    В ходе раскопок ученые взяли пробы найденных углей для радиоуглеродного анализа - это позволит понять, из каких пород деревьев образовались головешки, а значит, узнать что за растительной была на месте стоянки и какой был тогда климат. Археологи считают, что эта стоянка может стать интересным музейным комплексом, и планируют обратиться к специалистами Иркутского областного краеведческом музея с предложением воссоздать жилище.

    Поделиться