31.08.2017 19:23
    Поделиться

    Стала известна дата ввода в эксплуатацию ТЭС в Крыму

    Симферопольская и Севастопольская тепловые электростанции, строительство которых вошло в завершающую стадию, выйдут на полную проектную мощность 18 июня 2018 года. Эта дата указана в постановлении правительства РФ, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

    Как следует из документа, первые два энергоблока по 235 мегаватт каждый войдут в строй на месяц ранее. Это произойдет 19 мая. После запуска всех четырех паровых блоков, суммарная мощность Симферопольской и Севастопольской ТЭС составит не менее 900 мегаватт. С учетом электроэнергии, поступающей в Крым по энергомосту с Кубани, этого количества хватит, чтобы полностью обеспечить потребности полуострова, и создать резерв для развития промышленного сектора.

    Напомним, сроки запуска строящихся в Крыму ТЭС сдвинулись. Первоначально планировалось завершить первую очередь к сентябрю 2017 года, а вторую к марту 2018 года. Однако позже министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что это произойдет в первом квартале будущего года.

    Не исключено также, что в Крыму появится еще одна тепловая электростанция в районе Сак. В июле министерство энергетики сообщило о намерении объявить конкурс на строительство в западной части полуострова еще одной станции мощностью 100 - 120 мегаватт.

    Пиковое сезонное потребление электроэнергии в Крыму составляет около 1200 мегаватт в сутки. 6 августа Крым достиг летнего максимума. В этот день потребление составило 1192 мегаватта.

    Поделиться