31.08.2017 15:37
    Поделиться

    В Ростове у "президентского" тигра Устина появилось потомство

    Живущий в Ростовском зоопарке амурский тигр Устин, которого еще называют "президентским" впервые стал папой. Его подруга по кличке Прима родила тигренка, определить пол которого зоологам не удалось, так как тигрица не подпускает к детенышу работников зоопарка.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе зоопарка, новорожденный тигренок чувствует себя хорошо и пока находится на молочном вскармливании. Приме, как кормящей матери, назначено усиленное питание.

    Напомним, "президентский" тигр Устин переехал в Ростов-на-Дону два года тому назад. Он из того самого погибавшего помета тигрят, которых в 2013 году нашли в Уссурийской тайге местные жители. Их выходили и выпустили в дикую природу. Ошейники с радиомаячками, позволяющими следить за хищниками, на них надел президент России Владимир Путин.

    Оказавшись на воле, тигр Устин переплыл Амур и довольно долгое время находился в Китае, где охотился на домашних коз и собак. После чего зоологи решили, что нахождение именного этого амурского тигра в дикой природе нежелательно, ведь Устин не боится человека. Когда тигр вернулся в Россию, его отловили и отправили в Ростовский зоопарк. "Бракосочетание" Устина и Примы растянулось на несколько месяцев, но животные все же смогли найти общий язык, несмотря на разницу в возрасте.

    Прима была отловлена в Приморском крае в 12 лет назад. Это уже не первый помет в ее жизни. В 2010 году Прима родила троих тигрят, один из которых был подарен президентом РФ Владимиром Путиным Южной Корее в честь 20-й годовщины установления дипломатических отношений.

    Справка "РГ"

    Уссурийский, или, как его еще называют, Амурский тигр - самый крупный подвид тигра и самый большой представитель кошачьих в мире. Занесен в международную Красную книгу и в Красную книгу России. Популяция уссурийских тигров в дикой природе насчитывает всего около 450 особей. Примерно столько же тигров живут в зоопарках.

    Поделиться