31.08.2017 07:30
    Поделиться

    В храме авиабазы ВКС России в Киргизии установили уникальные иконы

    На стенах храма на авиабазе "Кант" установили уникальные иконы
    На российской авиационной базе ОДКБ "Кант" завершается украшение недавно построенного православного храма. На днях на стенах снаружи здания установили скульптурную и барельефную иконы.

    Первую икону - Спасителя со священным писанием в руках - размером метр на три разместили в специальной нише, которую архитекторы называют лжеокном, с восточной стороны церкви. Это дар семьи Гайдуковых. Александр Леонидович и Елена Анатольевна - жители Санкт-Петербурга (северная столица России шефствует над авиабазой и взяла на себя львиную долю расходов, связанных со строительством храма), но в настоящее время они находятся в Киргизии.

    На изготовление иконы ушло полгода. Сделана она в Москве с использованием современных методик и материалов мастером Мариной Алексеевой, которая участвовала в росписи храма авиабазы в стиле Андрея Рублева. "Это, можно сказать, полускульптура в мозаике, хотя, по большому счету, название способа изготовления иконы пока еще не придумали", - объяснил помощник командира базы по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма иерей Евгений.

    На фасаде божьего дома также с восточной стороны установили барельефную икону с образом Александра Невского (храм назван в честь святого благоверного князя, канонизированного православной церковью). Ее изготовили на камнеобрабатывающем заводе в Бишкеке. Платить за работу не пришлось, так как это подарок предприятия в знак благодарности за сотрудничество. Дело в том, что на этом заводе изготовили отделочный материал для церкви и сейчас выполняют новый заказ - для отделки установленного рядом с храмом памятника Николаю Чудотворцу.

    Церковь на авиабазе ОДКБ в Канте начали возводить в 2011 году. Строительство шло непросто, на несколько лет даже приходилось останавливать работы. Лишь после образования общественного объединения "Во имя Невского", в котором аккумулируются необходимые средства, дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня семикупольный храм стал украшением и достопримечательностью не только авиабазы, но и города Канта.

    Все его внутреннее убранство связано с Россией. Причем купола и кресты изготовлены на родине Александра Невского - в городе Переславле Залесском. Стены и своды расписали художники московской артели "Радость", алтарь и иконостас сделали мастера из алтайского Бийска.

    В помещении спорткомплекса, где до недавних пор размещался временный храм, в эти дни завершается ремонт. Скоро там будет открыта церковная библиотека. Примечательно, что в этом хранилище знаний читателям предложат книги не только по православию, но и по исламу и буддизму.

    В этом же здании разместится воскресная церковно-приходская школа, в которую уже записались 30 детей военнослужащих. Занятия начнутся в сентябре. Помимо истории христианства и других предметов ребята дополнительно станут изучать английский язык. Преподавать его будет руководитель церковного хора Юлия Садыкова, а также учитель одной из частных школ.

    Кстати

    Храм был освящен в этом году в День России - 12 июня. Божественную литургию совершил епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил. Обращаясь по окончании богослужения с проповедью к военнослужащим и гостям, архиерей отметил важную роль князя Александра Невского в сохранении и укреплении Российского государства и подчеркнул, что авиабаза находится здесь для поддержания мира и стабильности. По его словам, воины будут приходить в храм, чтобы укрепить свое мужество и утешить душу.

    Поделиться