31.08.2017 09:37
    Поделиться

    В лондонском музее установили бюст Юрия Гагарина

    В музее науки в Лондоне 30 августа открыли скульптуру первого космонавта Юрия Гагарина в рамках Перекрестного года науки и образования России и Великобритании и музейной программы вечерних мероприятий Lates.

    Как рассказал агентству РИА Новости директор музея Иан Блэтчфорд, это сделано с целью напомнить людям, что "российские достижения легли в основу современных исследований космоса". По его словам, в музее часто будут проводиться мероприятия, связанные с достижениями СССР и России в космической сфере.

    "Важно, чтобы наша коллекция в музее рассказывала полную историю исследования космоса", - подчеркнул Иан Блэтчфорд, пояснив, что в большинстве музеев Европы и США представлены лишь американские технологии.

    В лондонском музее науки уже проводилась выставка о российских космонавтах. В марте была организована выставка о биографии и достижениях Валентины Терешковой. Музей науки в Лондоне также подписал соглашение с Государственным музеем истории космонавтики имени Циолковского в Калуге, с которым совместно будет разрабатывать идеи выставок. По словам директора музея, новые выставки про Россию он намерен проводить в течение 10-20 лет.

    Поделиться