31.08.2017 17:55
    Поделиться

    В Совфеде призвали ввести визы для граждан Средней Азии

    Социальная обстановка в республиках Средней Азии нестабильна, миграционный режим с ними необходимо усиливать ради безопасности российских граждан. Такое мнение высказал РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя сообщение ФСБ о задержании двух выходцев из Средней Азии, готовивших теракты в Москве и Подмосковье 1 сентября.

    По данным службы, задержанные принадлежат к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство", у них были обнаружены контакты с вербовщиками и инструкции по совершению преступлений террористической направленности.

    "В республиках Средней Азии созданы очаги социальной напряженности, - отметил Клинцевич. - Необходимо, и я давно говорю об этом, вводить визы и более жесткий контроль на границе".

    Если случаи подготовки терактов в России выходцами из Средней Азии будут учащаться, то он сам "как зампред комитета по обороне" будет выходить с такими предложениями, заверил сенатор. "Другого выхода здесь нет", - считает он.

    При этом Клинцевич признал, что возможное введение визового режима больно ударит по трудовым мигрантам из этого региона, ведь для них работа в России часто является единственным способом заработка. "Но наша страна, наше государство будет защищать своих граждан, и ради этого пойдет на любые потери", - заявил парламентарий.

    Поделиться