31.08.2017 13:00
    Поделиться

    Виталий Мутко: Стадионы и инфраструктура ЧМ-2018 готовы на 80%

    Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко оценил темпы подготовки к футбольному чемпионату мира, который впервые пройдет на территории нашей страны в 2018 году.

    "Такой огромный проект не может быть абсолютно беспроблемным. Все идет пока в графике, хотя с напряжением - в Самаре в силу того, что там очень сложный, особенный проект. Доставляет много беспокойства благоустройство острова в Калининграде, инженерные системы, дороги. Это будет новый микрорайон, который будет отдан правительству, региону. Калининград сможет там создать социальную инфраструктуру, это будет, конечно, неплохо. Есть сложный стадион в Самаре, но сомнений нет, что мы его построим. Никакие стадионы за неделю до чемпионата мира вводиться (в эксплуатацию) не будут. Практически на всех стадионах мы в марте - апреле проведем тестовые соревнования. На пяти стадионах засеяна трава, на двух это будет сделано до середины сентября", - цитирует Мутко "Р-Спорт".

    По словам вице-премьера, "180 объектов различной направленности находятся в высокой степени готовности, более 80%. Многие из них будут к концу года сдаваться".

    Напомним, что стадион в Самаре, вместимость которого составит 45 тысяч зрителей, строится с 2014 года. На нем пройдут четыре игры группового этапа ЧМ-2018, в том числе, одна с участием сборной России, матчи 1/4 и 1/8 финала. Несмотря на появлявшиеся ранее заявления об отставании строительства самарской арены от графика, накануне генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заверил, что стадион будет сдан в срок.

    Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля следующего года. Матчи первенства планеты примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

    Поделиться