31.08.2017 20:17
    Поделиться

    Выжутович: Уровень ксенофобии в России достиг минимума за 13 лет

    Уровень ксенофобии в России достиг минимума за 13 лет. Российские граждане стали заметно толерантнее к представителям других национальностей.

    Таковы результаты ежегодного мониторинга ксенофобских настроений населения. Мониторинг проводится "Левада-центром", и июльским опросом (1601 человек в 137 населенных пунктах) был зафиксирован рекордный показатель: доля россиян, желающих ограничить проживание в стране граждан других национальностей, уменьшилась до 54 процентов. В 2016 году эта доля составляла 70 процентов, а в 2013-м - 81. Согласно опросу, следовало бы ограничить проживание на территории РФ "выходцев с Кавказа" и народов из "бывших среднеазиатских республик СССР" - так считают 20 процентов респондентов. К представителям других религий у более половины опрошенных отношение нейтральное, и только 17 процентов относятся к ним негативно. Лозунг "Россия для русских" нашел поддержку лишь у каждого десятого респондента.

    Тенденцию подтверждают и другие исследования на ту же тему. Например, Институт социологии РАН опросил жителей Москвы и Московской области о том, представителей каких этнических групп они хотели бы видеть среди своих соседей по дому и в качестве руководителя на работе. Результат: жители столичного региона предпочитают работать и жить по соседству с этническими русскими или белорусами, но в целом им безразлична национальность их начальников и соседей.

    О том, что агрессивная ксенофобия отступает, свидетельствует и опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" для Федерального агентства по делам национальностей. "Тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы, чем вреда" - с этим согласна почти половина опрошенных. Лишь менее четверти респондентов сочли, что многонациональность приносит нашей стране скорее вред, чем пользу, и 32 процента затруднились с ответом. При этом 90 процентов опрошенных сообщили, что никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку, и только 16 процентов признались, что испытывают неприязнь к людям другой национальности.

    Российские граждане стали заметно толерантнее к представителям других национальностей

    Причина ослабления ксенофобских настроений вполне очевидна: ненависть к "понаехавшим" заместилась ненавистью к Западу. Оттого и ноябрьские "русские марши" последних двух лет были относительно миролюбивыми. В том смысле, что нетерпимость его участников к представителям этнических меньшинств не была явлена столь агрессивно, как прежде. Снизить идеологический градус организаторов "маршей" заставили события на востоке Украины, к которым русские националисты относятся по-разному.

    Внеся раскол в ряды русских националистов, события на Украине одновременно повысили уровень толерантности в российском обществе. Проявлений межнациональной вражды стало значительно меньше - в этом мнении сходятся и власти, обычно склонные приукрашивать реальную картину, и правозащитники, столь же привычные к сгущению красок. И те и другие считают, что благодаря украинским событиям Россия получила прививку от национализма. Меньше стало антикавказских и антимигрантских выступлений. "В целом этноконфессиональную ситуацию в стране можно охарактеризовать как шаткое равновесие: снижение напряженности обусловлено "внешней угрозой" и носит временный характер; негативные факторы, напротив, имеют тенденцию к укоренению" - такой вывод содержится в докладе, подготовленном Центром изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федеральным информагентством "Клуб регионов".

    Снижение уровня ксенофобских настроений отмечает и информационно-аналитический центр "Сова". Его руководитель Александр Верховский говорит: "В 2013 году был пик ксенофобии, шла антимигрантская кампания, которая транслировалась по телевидению. Сейчас мы возвращаемся к тому, что было пять лет назад". Радует, что выросло число тех, кто не испытывает никаких эмоций, думая о мигрантах, добавляет он: "Люди об этом не задумываются - и это хорошо". Но уровень агрессивности не упал, а трансформировался, считает Верховский: "Негатива в отношении мигрантов стало меньше, поскольку повестка оказалась перекошена на конфликт с Западом".

    Причина ослабления ксенофобских настроений очевидна: ненависть к "понаехавшим" заместилась ненавистью к Западу

    Утратил свою остроту и "еврейский вопрос". По данным американской Антидиффамационной лиги, Россия находится на последнем месте по уровню антисемитизма среди стран Восточной Европы. "Снизить его удалось благодаря законодательству, пресечению антисемитизма на судебном уровне", - говорит президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

    Причиной улучшения общественного климата в "национальном" его сегменте правозащитники называют активную борьбу государства с экстремизмом и успешные действия силовых структур по нейтрализации вооруженного подполья на Северном Кавказе. Отмечается, что относительному спокойствию способствовал раскол в рядах русских этнонационалистов из-за событий на Украине. "Их шествия и митинги не собирают и половины от бывшего числа участников, стало меньше так называемых националистических рейдов в поисках нелегальных мигрантов", - говорится в докладе ,подготовленном в Московском бюро по правам человека.

    Ксенофобия не знает границ - ни моральных, ни географических. Она существует везде. В Европе (особенно сейчас, в условиях миграционного кризиса) ее не меньше, чем в России. Но то, что в России уровень ксенофобии заметно понизился, - факт.

    Поделиться