01.09.2017 16:01
    Поделиться

    8 сентября в медиацентре "РГ" состоится встреча с лауреатами Пушкинского конкурса

    8 сентября 2017 года в 14:30 в медиацентре "Российской газеты" состоится встреча с лауреатами XVII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка за рубежом, организаторами которого выступают "Российская газета" совместно с Правительством Москвы при поддержке Россотрудничества.

    Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, как своеобразная ежегодная грантовая поддержка для учителей русского языка зарубежья. За эти годы в конкурсе приняли участие более 6 тысяч человек, 850 преподавателей стали лауреатами, побывали в Москве.

    В этом году участники конкурса представили свои размышления на тему: "Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?". Нам впервые написали из Афганистана, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Венгрии, Венесуэлы, Греции, Индии, с Кубы и Кипра, из Монголии, Португалии, Турции, Швеции. Поменялись и лидеры по количеству присланных эссе. Первое место, опередив традиционно активные Казахстан и Белоруссию, занял до сих пор скромно представленный на конкурсе Узбекистан с 35 работами. И только одна пришла с Украины.

    Лауреатами стали 50 учителей из 30 стран.

    9 сентября в Белом зале Правительства Москвы состоится торжественная церемония награждения лауреатов XVII Международного Пушкинского конкурса.

    Дополнительную информацию о Пушкинском конкурсе можно найти на сайте.

    Поделиться