01.09.2017 14:58
    Поделиться

    ЦБ оценил расходы на санацию "Открытия" в 250-400 млрд рублей

    Потребность санируемой группы "Открытие" в докапитализации, по предварительным оценкам Банка России, составляет 250-400 миллиардов рублей, при этом большая часть средств уйдет на поддержку "Росгосстраха", выкупленного ранее "Открытием", и санируемый группой банк "Траст". Об этом в интервью агентству Reuters сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

    Названная сумма может измениться, так как временная администрация, введенная в банк регулятором, еще не изучила все активы (около 30 юрлиц). Остальные вливания уйдут на покрытие рисков, пояснил Поздышев.

    29 августа Банк России ввел в "Открытие" временную администрацию, чтобы повысить финансовую устойчивость банка. Предполагается, что на группе апробируют новый механизм санации, при которой регулятор вливает в капитал банка средства Фонда консолидации, а затем становится основным инвестором кредитной организации. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, то есть это не является страховым случаем, а сам банк продолжает работать в штатном режиме вместе с действующими собственниками.

    По словам Поздышева, в течение 2015-2016 годов и начала 2017-го банк "Открытие" получал множество требований от регулятора и все их выполнял. В мае этого года началась комплексная проверка холдинга, в ходе которой ЦБ стало ясно, что необходимо либо готовить план самооздоровления банка, либо финансового оздоровления. При этом до сих пор у ЦБ нет данных, выводились ли деньги из "Открытия" перед санацией - это станет ясно после завершения проверки.

    После финансового оздоровления "Открытия", которое, по оценкам зампреда ЦБ, займет от полугода до восьми месяцев, вероятно, регулятор продаст свою долю инвестору, поэтому говорить о росте государственной доли в банковском секторе рано. "Вариант размещения части акций банка на бирже после его докапитализации и оздоровления тоже возможен", - заключил Поздышев.

    Поделиться