01.09.2017 15:26
    Поделиться

    Греческая полиция проведет антитеррористические учения в центре Афин

    Полиция Греции в ближайшие недели проведет масштабные антитеррористические учения в столице страны - Афинах. После недавних атак террористов в Испании в Греции окончательно осознали: страны юга Европы в любой момент могут стать мишенью радикалов наравне с Бельгией, Великобританией, Германией, Францией и другими крупными государствами "единой Европы".

    Не секрет, что именно через Грецию пролегает один из основных маршрутов проникновения террористов, тщательно скрывающихся в потоках беженцев, вглубь Евросоюза. В частности, правоохранителями было установлено, что исполнители теракта у парижского стадиона "Стад де Франс" проникли в ЕС через греческие острова в Эгейском море. Организаторы прошлогодних атак в Брюсселе также использовали Афины в качестве "транзитного пункта" по пути к своим основным целям.

    Местным спецслужбам и западным разведкам хорошо известно, что многие из "мигрантов", имеющих связи с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), именно в Элладе пытаются пройти процедуру первичной регистрации с целью получения удостоверяющих личность документов для проезда в другие страны Евросоюза.

    С учетом того, что после закрытия так называемого "балканского маршрута", по которому в 2015-2016 годах в Европу проследовали около 900 тысяч переселенцев, на территории Греции "застряли" почти 60 тысяч выходцев из Ближнего Востока, стран Азии и Африки среди них вполне могут быть террористы.

    Ранее греческие СМИ опубликовали материалы о работе полиции и спецслужб по созданию сети осведомителей в лагерях беженцев для получения информации о наличии среди мигрантов потенциальных экстремистов. В этот раз в прессу также просочились подробности предстоящих в столице Греции учений.

    Так, по данным греческой газеты Kathimerini, планируемые в течение ближайшего месяца в Афинах маневры получили кодовое название "Тайфун-2". Ожидается, что учения пройдут в самом центре греческой столицы - в районах площадей Синтагма и Монастираки, а также у здания парламента Греции. Предполагается устроить имитацию атаки террористов в этих районах Афин, являющимися излюбленными местами посещения многочисленных иностранных туристов.

    В министерстве защиты граждан Греции отметили, что предпринимаются все меры для того, чтобы не спровоцировать паники среди гостей греческой столицы. В частности, прорабатывается вариант организации учений в ранние часы, когда на улицах почти никого нет.

    В конце августа министр по защите граждан Никос Тоскас заявил, что на данный момент в Греции нет никаких признаков угрозы совершения террористических атак. "Сейчас нет никаких доказательств таких угроз, таких рисков в Греции. Но это вовсе не означает, что нет опасностей, что не могут появиться люди, которые могут сделать что-то подобное тому, что мы видели", - сказал министр, курирующий обеспечение общественного порядка. 

    Поделиться