01.09.2017 11:55
    Поделиться

    Лавров: Москва отреагирует на закрытие генконсульства в Сан-Франциско

    Глава российского МИД Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО, заявил, что Москва примет ответные меры на закрытие Генерального консульства в Сан-Франциско сразу после анализа действий американской администрации.

    "Мы только вчера ночью получили подробную ноту, занимаемся этим, отреагируем, как только закончим этот анализ", - подчеркнул министр.

    Накануне официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила о требовании американских властей закрыть до 2 сентября генконсульство России в Сан-Франциско, а также по одному консульскому объекту в Вашингтоне и Нью-Йорке.

    По словам Лаврова, в решении закрыть отдельные российские диппредставительства Вашингтон отталкивался от логики паритета.

    Вместе с тем, как отметил глава российского МИД, "вся эта история с обменом санкционными выпадами была затеяна не нами, а администрацией Обамы ровно с той целью, чтобы подорвать российско-американские отношения и не позволить Трампу выйти на эту стезю своего президентства с конструктивными предложениями, чтобы максимально затруднить ему выполнение своих предвыборных заявлений о необходимости отношения с Россией нормализовать".

    Поделиться