01.09.2017 21:53
    Поделиться

    Минфин предложил изменить порядок принятия налоговых законов

    Приостанавливает свое действие норма, в рамках которой законы, содержащие в себе изменения налогового законодательства и тем самым влияющие на те или иные параметры федерального бюджета, теперь не будут приниматься нижней палатой парламента до 1 сентября. То есть ровно за 1 месяц до того, как Правительство должно будет вносить бюджета на рассмотрение в Государственную думу. Такой законопроект, подготовленный Минфином, размещен на портале публикации проектов нормативных правовых актов.

    В пояснительной записке к документу говорится, что до 1 сентября принять законы, которые можно успеть учесть в проектах бюджетов на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов, "не представляется возможным". Поэтому предложение минфина состоит в том, чтобы до 1 января 2018 года эту норму приостановить.

    В результате, например, подчеркивается в сопроводительном тексте к законопроекту, это позволит реализовать поручение президента РФ Владимира Путина, которое касается увеличения объемов ассигнований региональных дорожных фондов.

    Кроме этой нормы законопроектом финансового ведомства предлагается до конца 2017 года приостановить норму о том, что законы об изменении налогового законодательства, принятые после внесения в Госдуму проекта бюджета, должны вступать в силу через год. Одновременно до 2019 года продлевается приостановка действия положений о том, что остатки средств бюджета РФ на начало года могут быть использованы на сокращение долговых обязательств и сокращение заимствований.

    Поделиться