01.09.2017 13:52
    Поделиться

    Москвичи смогут бесплатно проверить сердце

    Больше половины смертей в столице (55%) происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. 21% москвичей находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска - у них в течение 10 ближайших лет может случиться инфаркт или инсульт.

    При этом все показатели еще пять лет назад были значительно выше. Развитие медицины помогло уйти от злой статистики. Так, в городе работает сеть из 28 сосудистых центров и ежегодно с 2008 года для москвичей проходит акция "Проверь свое сердце".

    В этом году акция стартует с 4 по 30 сентября. Для тех, кто по-хозяйски относится к собственному здоровью и хочет проверить состояние своего сердца и сосудов, на ВДНХ в павильоне №29 будут работать высококлассные специалисты. Все желающие с 10:00 до 18:00 в порядке очереди смогут проверить состояние своего сердца на современном кардиовизоре. Брать документы и предварительно регистрироваться не нужно.

    Обследование займет всего 15 минут. Раздеваться и ложиться на кушетку необязательно. Достаточно будет обнажить запястье и лодыжки. По итогам диагностики на руки выдаются результаты в виде кардиограммы и трехмерного портрета сердца. Портрет сердца в норме зелено-голубого цвета. При отклонениях от нормы он меняется на желтый и красный. Чем больше красного, тем серьезнее заболевание.

    После обследования специалист дает пациенту медицинские рекомендации, если они необходимы. В случае серьезных сбоев в работе сердца - советуют пройти стационарное обследование. Окончательный диагноз на месте не ставят.

    Врачи советуют не пренебрегать диагностикой жителей мегаполиса. И напоминают, что причинами возникновения болезней сердца могут стать курение, малоподвижный образ жизни, стрессы, артериальная гипертензия, неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение.

    Именно образ жизни и привычки играют важнейшую роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но многие ошибочно считают, что сбои в работе сердца связаны с наследственностью. Для убедительности статистика. У курильщиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 17%, при наличии артериальной гипертензии - до 23%, при повышении уровня холестерина - до 26%, а при наличии сахарного диабета - до 30%. Чаще всего эти факторы недооцениваются, так же как и игнорируются ежегодные осмотры у кардиолога. По данным Росстата 75% населения предпочитают не знать о своих сердечных делах.

    Ежегодный осмотр обязателен, особенно для людей старше 30 - 35 лет, но к врачам принято идти, когда болезнь уже вступила в права. Немногие знают, что каждый третий инфаркт проходит без симптомов - боли, тошноты, рвоты, головокружений. Или со слабо выраженными симптомами. Даже ЭКГ показывает изменения не всегда.

    Единственный реальный, присутствующий всегда предвестник сосудистой катастрофы - это давящая боль за грудиной или в области сердца. Боль может возникнуть во время или после физической нагрузки, а также при стрессах. Боль может отдавать в руку, в спину и в челюсть. При этом возможна одышка, ощущение нехватки воздуха, а также боли в области желудка. Чтобы боль отпустила нужно прекратить любые нагрузки и несколько минут спокойно посидеть.

    Для справки

    Акция "Проверь свое сердце" стала популярной среди москвичей. Так, в прошлом году более 12 тыс. человек прошли обследования. А с момента старта акции за девять лет проверились более 150 тыс. горожан.

    Врачи рекомендуют:

    - отказаться от курения и алкоголя;
    - обеспечить равномерные физические нагрузки, постепенно увеличивая их;
    - "золотой стандарт" и для здоровых людей, и для "инфарктников" - 10000 шагов ежедневно или 30 минут аэробной нагрузки;
    - правильно питаться: полноценные белки, ограничение по животным жирам и быстрым углеводам. Больше разных овощей, фруктов, зелени, минимум сахара, соли, копченой, жареной еды. Надо постараться уменьшить вес.

    Поделиться