01.09.2017 14:37
    Поделиться

    Путин рассказал школьникам о "ядерном реакторе" народа

    Внутренний ядерный реактор нашего народа, его пассионарность позволяет двигаться вперед, заявил президент в Ярославле на Всероссийском открытом уроке для школьников. Чтобы обеспечить себе будущее в мире конкуренции, нужны принципиально новые шаги, и нужно делать всегда лучше других, считает он.

    Прежде всего глава государства поздравил всех с Днем знаний.

    "Давайте не забудем ваших родителей, особенно первоклашек!" - сказал он.

    "В этом году к 1 сентября открылось 79 новых школ, из них две в Ярославской области", - отметил Владимир Путин, поблагодарив врио главы региона Дмитрия Миронова за то, что выполняет данные людям обещания. Еще 170 школ откроется до конца года.

    "Это не единственный вклад государства в развитие образования", - добавил президент.

    А затем перешел к истории и будущему российского народа.

    "Когда с губернатором добирались сюда, он показал Успенский собор, построенный в честь тысячелетия Ярославля", - сказал Путин.

    "А страна наша существует гораздо больше, - добавил он. - Далеко не все страны и народы смогли пройти такое испытание временем, преодолевать трудности и укреплять себя более чем тысячу лет".

    "Поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные усилия, чтобы наша страна стала могучей великой державой", - напомнил глава государства.

    "Все последующие поколения всегда лучше предыдущих и добиваются большего. Это правда, - заметил он. - И это естественно - новые поколения приходят на фундамент, созданный предыдущими. Это создает возможность для нового шага, но ваша задача не просто сделать что-то новое: ваша задача - сделать принципиально новый шаг".

    "Жизнь сложна и многообразна", - отметил президент. "Конкуренция - всегда очень сильная и мощная", - сказал он.

    "Мы говорим: наша страна могучая, большая, великая, - все правда", - заявил Путин. Но есть страны, которые по количеству населения несопоставимо больше, и где технологии и современные способы управления гораздо эффективнее.

    "Если мы существуем более тысячи лет ... значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует, - подчеркнул глава государства. - И это внутренний ядерный реактор нашего народа, русского, российского человека. Который позволяет двигаться вперед... Пассионарность, о которой говорил Гумилев". Нужно добиваться качественно лучших результатов не только по сравнению с тем, что было сделано в нашей стране, но и в мире, уточнил он.

    "Не говорю сейчас про врагов, - добавил президент.  - Конкуренты".

    "Мы должны делать всегда лучше, - считает Путин. - Сделать жизнь наших людей и будущих поколений лучше, чем сегодня". Нужно добиваться качественного продвижения вперед, и поэтому так важен тот шаг, выбор своей профессии, будущего пути.

    "Человек всегда делает выбор, если, конечно, чувствует, что хочет жить, творить, получать удовольствие и приносить плоды своего труда, делиться результатами. Вы сможете сделать этот выбор, - обратился к молодежи глава государства. - И чем раньше его сделаете, тем больше времени что-то редактировать, с кем-то посоветоваться". "Сегодняшняя жизнь требует, как правило, узкой специализации", - добавил он.

    Завершая речь, президент предложил ребятам написать сочинение на тему "Россия, устремленная в будущее", о том, как они видят страну на рубеже 40-50 годов.

    Поделиться