01.09.2017 15:03
    Поделиться

    Путин узнал от детей о "втором Солнце"

    Президент посмотрел на работы старшеклассников во время посещения форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в Ярославле, где провел открытый урок.

    В космическом кластере старшеклассники работали над параметрами ракеты для доставки экипажей на Луну и разрабатывали системы для боевых реактивных снарядов.

    В секции "Технология материалов" Владимир Путин выслушал историю о вычислительном эксперименте с участием тысяч школьников.

    "Хороший выбор, потому что без новейших материалов прогресс невозможен практически ни в одной отрасли: ни в космонавтике, ни в авиации, даже в энергетике, в сфере обороны. Вот атомные подводные лодки, которые только несколько стран имеют, они невозможны вообще без работы институтов, которые занимались соответствующими материалами. Это один из показателей уровня развития страны, технологий, прогресса", - подчеркнул президент.

    В секции "Технология энергии" ребята рассказали, что вопрос способов получения энергии становится все более актуальным и можно было бы использовать энергию Солнца - ведь это термоядерный реактор, но до Земли доходит лишь малая часть его мощи.

    "Мы можем создать второе Солнце, второй термоядерный реактор, работающий как Солнце на гелии и водороде. Возожжем Солнце на Земле", - смело заявил один из ребят.

    "Аккуратнее только", - предупредил с улыбкой Путин.

    Поделиться