01.09.2017 11:40
    Поделиться

    В Костроме раскрыто первое дело о незаконной добыче биткоинов

    Полиция в Костроме задержала преступную группу, которая занималась незаконной банковской деятельностью и обналичкой криптовалюты.

    Как рассказали "РГ" в УМВД по Костромской области, это первое дело такого рода в истории региона. Троих участников преступной группы, которая незаконно организовала площадку по обмену биткоинов, задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД и специалисты регионального УФСБ России.

    - Для организации виртуального обменного сервиса злоумышленники оформили более 300 банковских и сим-карт на своих родственников и знакомых, через которые впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты, - пояснили в полиции.

    По версии следствия, фигуранты через счета и учетные записи в интернете, оформленные на подставных лиц, незаконно обналичили более 500 миллионов рублей. Участникам преступной группы предъявлены обвинения в незаконной банковской деятельности.

    Уже допрошены 400 свидетелей, проведено около 30 экспертиз. Во время обысков сотрудники полиции изъяли у подозреваемых компьютерные носители информации, предположительно содержащие данные о противоправной деятельности злоумышленников. По решению суда задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В ближайшее время участники группы предстанут перед судом. Если их вину удастся доказать, каждому грозит до семи лет заключения.

    Поделиться