01.09.2017 12:20
    Поделиться

    В Татарстане в первый класс пошли 48 тысяч учеников

    Первый звонок в Татарстане прозвенел для 48 тысяч учеников. В этом году в республике получился двойной праздник - День знаний и Курбан-байрам.

    Всего же новый учебный год начался для 402 тысяч школьников республики. 1 сентября в РТ открылись четыре новые школы: две в Казани и по одной - в Высокогорском районе и Набережных Челнах.

    В церемонии открытия общеобразовательного учреждения в автограде принял участие президент республики Рустам Минниханов. Он поздравил собравшихся на линейку учеников и родителей с Днем знаний и праздником Курбан-байрам, которые в этом году пришлись на одну дату.

    - В данном учебном заведении 13 первых классов. Это говорит о том, что у города большие перспективы. Хорошо, что рождается больше детей. Наша же задача - создавать условия для жизни, строить детские сады, школы, дома, - заявил Минниханов.

    В официальном поздравлении с Днем знаний глава региона отметил общенародный характер этого праздника, что подчеркивает огромное значение образования и воспитания молодого поколения.

    - День знаний не имеет ни социальных, ни национальных границ, провозглашая поистине фундаментальные общечеловеческие ценности. Каждый год с замиранием сердца тысячи первоклассников ждут свой первый звонок, который откроет им дорогу в увлекательный мир знаний, станет для них началом большого пути во взрослую жизнь. И от того, насколько широкой и светлой будет эта дорога, какие наставники, учителя и преподаватели, будут сопровождать их в школах и вузах, зависит будущее нашей республики и страны в целом, - сказал президент РТ.

    Новая школа в 36-м микрорайоне Набережных Челнов рассчитана на 1200 учебных мест. В здании есть два бассейна, основной из которых имеет четыре профессиональные дорожки длиной 25 метров. В этом году в автограде начнется строительство еще одного общеобразовательного учреждения.

    Вместе с тем в Советском районе Казани состоялась церемония открытия многопрофильной общеобразовательной школы №181. Она оснащена двумя спортзалами, двумя бассейнами, тренажерным комплексом, а в классах установлено необходимое современное оборудование. На территории учебного заведения родители первоклашек высадили березовую аллею.

    Принимавший участие в торжественной линейке премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщил, что за последние годы в республике было отремонтировано около тысячи дошкольных и общеобразовательных учебных учреждений, за пять лет было возведено 36 новых школ.

    За несколько часов до начала торжественных школьных линеек в мечетях республики состоялись праздничные намазы по случаю Курбан-байрама. В традиционной проповеди муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин рассказал о смысле праздника, а также затронул тему важности образования в жизни каждого человека.

    Поделиться