01.09.2017 14:35
    Поделиться

    В Адыгее за парты сели более 49 тысяч учащихся

    В День знаний во всех школах республики прошли торжественные линейки. За парты сели более 49 тысяч учащихся, из них 6,3 тысячи первоклассников.

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на праздничной линейке в школе № 4 в станице Гиагинской. Руководитель региона поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал успешной учебы, подчеркнув, что образование было и остается важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека, залогом успешного будущего.

    В своей приветственной речи он отметил, что руководство республики планомерно работает над совершенствованием системы образования региона.

    - В республике проводится значительная работа для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень, в том числе и благодаря поддержке федерального центра: улучшается материальная база образовательных учреждений, совершенствуется организация питания школьников, закупается спортивное оборудование. Полностью решен вопрос с бесплатными учебниками в школах. Сегодня активно решается задача ликвидации вторых смен, - сказал врио главы РА.

    В настоящее время ведется строительство школы на 990 мест в ауле Новая Адыгея Тахтамукайского района, а в 2018 году запланировано возведение двух школ на тысячу сто мест каждая в городе Майкопе и поселке Энем Тахтамукайского района.

    В ходе торжественной линейки малышам, впервые перешагнувшим школьный порог, вручили наборы школьно-письменных принадлежностей. В этом году по инициативе врио главы Адыгеи возобновлена акция "Подарок первокласснику".

    Затем руководитель республики осмотрел школу, оценив ее готовность к началу занятий. В этом учебном году дети будут заниматься в обновленном спортивном зале. Его отремонтировали по федеральной программе: заменили крышу, установили светодиодные прожекторы, уложили специальное напольное покрытие, смонтировали защиту окон.

    В один из первых классов Мурат Кумпилов зашел на урок и пообщался с детьми: поинтересовался их настроением, умеют ли ребята читать и считать, пожелал малышам успешной учебы.

    В 2017/2018 учебном году в СОШ № 4 Гиагинского района будут получать знания 580 детей, из которых 76 - первоклассники. Всего за свою почти 30-летнюю историю здесь подготовлено более 900 выпускников, в том числе 51 медалист. В этом году из 12 выпускников семеро окончили школу на четыре и пять, двое получили аттестат с отличием и награждены медалью "За особые успехи в учении". А в 2015/2016 учебном году в региональном этапе Всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху" СОШ № 4 стала победителем в номинации "Лучшая программа формирования универсальных учебных действий", получив статус инновационной площадки.

    Школа также известна своими выпускниками, достигшими больших высот в профессиональном спорте. Здесь выросли призеры и чемпионы России по ушу, дзюдо, чемпион мира и Европы по дзюдо, олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне дзюдоист Арсен Галстян.

    Поделиться