01.09.2017 16:32
    Поделиться

    В краснодарской школе набрали 20 первых классов

    В краснодарской школе №66 1 сентября за парты отправились одновременно более 700 первоклассников. Это сразу 20 параллельных первых классов - от 1 "А" до 1 "Ф". По этому показателю Краснодар вновь занял лидирующее место по России. В прошлом году 20 первых классов было в Краснодарской СОШ №93.

    Для того чтобы школа №66 смогла вместить всех вновь прибывших ребят, для начальных классов выделили целое новое здание, построенное рядом со "старым" корпусом школы. Теперь в учебном заведении получают знания свыше трех тысяч учеников, из которых почти треть - это первоклассники.

    - Такое количество учеников первых классов у нас образовалось из-за того, что вокруг - это район улицы Российской - построили большое количество новых многоэтажек, - рассказывает директор СОШ №66 Оксана Грушко. - Краснодар подвержен миграционным процессам, к нам приезжают со всех уголков России и у нас в школе тоже учатся дети, переехавшие вместе с родителями из разных регионов. В этом районе Краснодара наша школа - самая большая, хотя уже известно, что в будущем году рядом планируют сдать еще одну школу на 1,5 тысячи мест.

    Сейчас в СОШ №66 работает 15 автобусов, которые ежедневно собирают по пригородам почти 1,5 тысячи детей.

    Стоит отметить, что родители не жалуются на существование одновременно 20-ти параллельных первых классов: только что построенный корпус школы, отведенный для малышей, сверкает новизной, а классы оборудованы современными досками, кинопроекторами и партами. Коридоры широкие, а для отдыха ребятни на переменах выделены зоны рекреации.

    - Главное, чтобы хватало классов и помещений для всех школьников и учителей, а этого хватает, - считает Марина Горяинова, которая пришла проводить свою дочку Анастасию в первый класс. - То, что дети учатся в две смены, тоже не смущает. Не трехсменка ведь. Зато тут есть и группы продленного пребывания детей, и секции различные, и столовая, и спортзал - все, что необходимо.

    Несмотря на огромное количество первых классов, все они укомплектованы максимальным количеством учеников - по 30 и более. И лишь в последнем по алфавиту 1 "Ф" классе - 15 ребят.
          

    Поделиться