01.09.2017 11:38
    Поделиться

    В Крыму открыли школу, которую не достроили четыре президента Украины

    В Симферополе открылась средняя школа, которую не смогли достроить при четырех украинских президентах. Сегодня в нее пошли 777 детей, в том числе 166 первоклассников в шесть первых классов. В основном это жители близлежащих микрорайонов Ак-Мечеть и Фонтаны.

    Строительство школы в районе компактного проживания крымcких татар началось в далеком 1993 году, несколько раз приостанавливалось и возобновлялось. В 2011 году строительство окончательно остановилось. Когда же Крым стал российским, школа представляла собой заброшенную строительную площадку. Власти полуострова приняли решение довести начатое до конца, и сегодня учебное заведение распахнуло двери для учеников.

    - Я пришла сюда на работу из 11-й гимназии, - рассказала Зылха Алиева, классный руководитель 1 "Г" класса, педагог с 27-летним стажем. - Пришла не раздумывая, потому что я проживаю в этом микрорайоне со дня его основания, и мы это школу очень и очень ждали. В 11-й гимназии был прекрасный руководитель, прекрасный коллектив, но и здесь очень большие ожидания. С детками и их родителями уже познакомились, думаю, что все будет хорошо.

    Торжественная линейка в честь Дня знаний стала в новой школе республиканским праздником. Ведь новая школа - это не только очевидный результат резкого увеличения расходов на социальную сферу в российском Крыму, но и символ межнационального согласия. Почетное право дать первый звонок предоставили внучатому племяннику Героя России Алиме Абденнановой, учащемуся 1 "Б" класса Юсуфу Хайры и ученице 10 "А" класса Урие Ибраимовой.

    Учебный год в школе №44 начался для почти 800 детей, в том числе 166 первоклассников

    - Открытие этой школы - действительно великое событие, потому что мы все очень долго шли к этому моменту, - считает муфтий Крыма Эмирали Аблаев. - Мы живем в многонациональной стране, где мирно уживаются люди сотней национальностей, вероисповеданий и конфессий. Поэтому на учителях новой школы лежит важная миссия воспитывать в детях дух толерантности, взаимного уважения и дружбы. Национализм, который толкает людей друг против друга - неприемлем.

    - По оснащению наша школа - самая продвинутая и современная на полуострове, - рассказала Элеонора Акимова, директор средней школы № 44. - Здесь есть лингафонные кабинеты, благодаря чему дети могут заниматься английским языком более качественно. Есть кабинеты технологии со столярными и слесарными мастерскими. В каждом кабинете - мультимедийный проектор. Два больших спортзала, огромный полноразмерный стадион с искусственным полем. Все предусмотрено и для детей с ограниченными физическими возможностями - и лифт, и пандус, и сантехника. Все что детям нужно - есть. Соответствующий подобрался и педагогический коллектив - учителя талантливые, одаренные, желающие работать, и я думаю, что у нас все будет хорошо.

    В новой школе будет вестись преподавание на русском и крымскотатарском языках. Классы с крымскотатарским языком обучения сформированы по заявлениям родителей. Есть и классы с русским языком обучения, где крымскотатарский язык будет преподаваться как предмет.

    - Это школа действительно сегодня самая современная на территории Республики Крым, на ее строительство из республиканского бюджета было выделено 474 миллиона рублей, - рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Благодаря вводу в эксплуатацию этой школы преобразилась и вся окружающая территория микрорайона. Я уже не говорю о радости родителей, которые теперь могут отвести ребенка в находящееся вблизи от дома учебное заведение. Уверен, что дети, которые сюда пришли, получат весь набор знаний, который поможет им стать самодостаточными личностями и настоящими патриотами своей страны.

    По мнению председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, который входит в попечительский совет новой школы, учебное заведение должно стать культурным, образовательным и спортивным центром в микрорайоне Фонтаны. Также здесь достраивается новый детский сад на 260 мест, который сможет принять детишек в ближайший год.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться