01.09.2017 12:24
    Поделиться

    В Сургуте школьные линейки прошли под усиленной охраной

    Сегодня во всех школах Сургута состоялись торжественные линейки, собравшие свыше 40 тысяч учащихся. Происшествий не зафиксировано.

    Это не рядовая новость для большого индустриального города, поскольку о возможности отмены линеек писали в конце августа десятка два СМИ, а в соцсетях немало родителей обсуждали, стоит ли вообще 1 сентября отпускать детей в школу. Накануне замгубернатора Югры Всеволод Кольцов заявил, что никаких оснований для запрета либо переноса традиционного мероприятия нет. Разве что, уточнили кураторы сферы образования, в случае ненастья придется воспользоваться актовыми залами. Но погода не подвела.

    В отличие от прошлых лет, в нынешний День знаний встречи учеников с педагогами прошли при небывало жестких мерах по обеспечению безопасности. Что обоснованно: после ЧП 19 августа, когда молодой человек устроил резню на улицах, многие горожане испытывали тревогу, опасались, как бы не повторилось нечто подобное.

    - У сына двое парнишек-школьников, он не раздумывал, идти им на линейку или нет. А вот дочь, у нее девочка-второклассница, заупрямилась: "Нет, пусть дома сидит!" Я ей говорю: "У страха глаза велики, сами себя пугаем. Все вместе пойдем!" Уговорила-таки, - рассказывает пенсионерка Мария Дмитриевна.

    Вчера УМВД проинформировало северян: все общеобразовательные учреждения обследованы с применением специальных технических средств, с кинологами, школы взяты полицией под усиленную охрану, их патрулируют также дружинники. В свою очередь региональное подразделение Росгвардии сообщило о проведенной тотальной проверке всех владельцев огнестрельного оружия, проживающих в радиусе 500 метров от школ, напомнило, что каждая оснащена сигнализацией экстренного вызова, при нажатии на тревожную кнопку на него немедленно реагирует вневедомственная охрана.

    Именно сегодня витавшие над городом страхи во многом рассеялись, полагают в администрации муниципалитета. Завтра масса сургутян вновь выйдет на улицы - отметить день нефтяника. "Предпринимаем все для того, чтобы никто не омрачил нам праздник", - заверяет глава города Вадим Шувалов. Ну а завершит неделю согласованный властями "антитеррористический митинг", организует который одна из общественных организаций.

    Поделиться