01.09.2017 00:20

Сборная России по волейболу вышла в полуфинал чемпионата Европы

Мужская сборная России более чем уверенно вышла в полуфинал проходящего в Польше чемпионата Европы. В первом для себя матче плей-офф команда главного тренера Сергея Шляпникова уже повторно разобралась со словенцами, с которыми ранее играла на групповом этапе. Снова результат по партиям 3:0 в нашу пользу, но на сей раз удалось избежать напряженных концовок в сетах - 25:17, 25:19, 25:19.

На предыдущем первенстве континента словенцы сотворили сенсацию, неожиданно для всех добившись "серебра". И сейчас им снова удалось удивить волейбольную Европу. В стартовом раунде плей-офф, где друг с другом играли команды, занявшие в группах вторые и третьи места, команда альпийской республики сокрушила хозяев чемпионата поляков - 3:0 (25:21, 25:21, 25:19).

Однако во встрече с россиянами Словения не получила ни единого шанса. Наш соперник лидировал считаное количество раз, да и то лишь в самом начале партий. В каждом сете и к первому техническому перерыву, и ко второму преимущество было за подопечными Сергея Шляпникова, которые с высокой степенью надежности доводили дело до победы.

Диагональный нападающий Максим Михайлов принес новоиспеченным полуфиналистам 13 очков, на один выигранный мяч меньше у поражающего зрелой игрой дебютанта турниров такого уровня Дмитрия Волкова, десять баллов за результативность значится в статистическом протоколе напротив фамилии Юрия Бережко. Также в стартовом составе выходили связующий Сергей Гранкин, Илья Власов, Артем Вольвич, на позиции либеро уже традиционно попеременно действовали Валентин Голубев и Роман Мартынюк.

Шляпникову даже не пришлось бросать в бой "джокера" - уже по ходу чемпионата восстановившегося после травмы нападающего второго темпа Егора Клюку. Да и Гранкин провел весь матч без замен, поскольку командная игра шла как по маслу, поэтому выпускать на площадку второго штатного распасовщика Александра Бутько не было необходимости.

Главный тренер может быть доволен: сборная России уже превзошла свой результат двухлетней давности, когда на Евро-2015 под началом Владимира Алекно россияне потерпели поражение в четвертьфинале.

Наш следующий соперник в Кракове - победитель пары Бельгия - Италия. Этот матч завершился уже после подписания номера "РГ". А параллельно с игрой Россия - Словения вчера выясняли отношения Германия и Чехия. Немцы праздновали успех - 3:1 (25:22, 16:25, 25:23, 25:20).