01.09.2017 11:46
    Поделиться

    Сергей Лавров взвесил шансы России в конфликте с НАТО

    Кто победит в потенциальной войне НАТО с Россией? И вообще можно ли назвать победителей в ядерном конфликте? Прямых ответов на подобные вопросы в пятницу от главы МИД РФ Сергея Лаврова студенты МГИМО не ждали. Тем не менее шансы РФ российский министр оценил высоко.

    По его мнению, Россия в состоянии отстоять свой суверенитет при любом развитии событий с НАТО. "Особую тревогу вызывают настойчивые усилия НАТО по изменению военно-политической ситуации в Евроатлантическом регионе, включая наращивание военного присутствия и инфраструктуры в приграничных с Россией районах, - заявил Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО. - Тем, кто инициирует подобные неконструктивные действия, уже понятно, что при любом развитии событий с НАТО мы сможем надежно обеспечить суверенитет и безопасность нашей страны".

    Глава МИД при этом напомнил, что Россия является ответственной страной. Москва, подчеркнул он, твердо привержена всем декларациям, которые принимались за последние 20 лет в ОБСЕ и Совете Россия - НАТО.

    Впрочем, не секрет, добавил Лавров, что большинство этих деклараций так и остались на бумаге. "Все наши попытки сделать их юридически обязательными были отвергнуты нашими западными коллегами. Я убежден, что если бы равная неделимая безопасность действительно приняла юридически обязательную форму, то многие конфликты, которые сейчас сохраняются в Европе, давно были бы урегулированы", - подытожил российский министр. "А украинского кризиса не было бы вообще", - добавил он.

    Кстати

    Накануне международной компанией Global Firepower обнародовала свой рейтинг, согласно которому российская армия вошла в тройку сильнейших вооруженных сил в мире. А по военной мощи Россия заняла второе место, уступив лишь США.

    Поделиться