01.09.2017 15:46
    Поделиться

    В Мексике в "черной дыре смерти" нашли древнего человека

    Подводные археологи обнаружили в затопленной пещере Hoyo Negro на полуострове Юкатан множество останков древних животных и почти полный человеческий скелет, сообщает Nature.

    Обследование пещеры, название которой переводится как "черная дыра", совместно провели ученые из США и Мексики. Их внимание привлекли посты в соцсетях. В 2012 году дайверы погрузились в пещеру и сфотографировали многочисленные кости на дне. На одном из изображений оказался запечатлен человеческий череп.

    Археологи пошли по следам дайверов и сделали любопытные находки. Пещера оказалась настоящим древним кладбищем. Так, обнаружены кости трех гигантских ленивцев, а также многочисленные останки саблезубых кошек, горных львов, тапиров, медведей и других животных. Также был найден тот самый человеческий скелет.

    Проведенный в Германии анализ показал, что останки принадлежали 15-летней девочке. Возраст находки превышает 13 тысяч лет. На данный момент это один из древнейших скелетов человека, найденных в Америке. Находка поможет в изучении истории заселения континента.

    Обследование пещеры, которую теперь называют "черной дырой смерти", будет продолжено.

    Поделиться