01.09.2017 14:09
    Поделиться

    ВСУ увеличили силы в Донбассе под прикрытием "школьного перемирия"

    Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что "школьное перемирие" используется Вооруженными силами Украины в качестве прикрытия для наращивания своих сил в Донбассе.

    "По имеющейся у нас информации, командование ВС Украины использует "школьное перемирие" как прикрытие для наращивания состава сил и средств в зоне "АТО", - приводит РИА Новости заявление Басурина, который также добавил, что "активно стягивается вооружение и военная техника в направлении Старогнатовка и Марьинка, а в Артемовск под видом проведения сборов свозятся резервисты общей численностью до полутора тысяч человек, которыми планируется доукомплектовать соединения и воинские части в зоне АТО".

    По его словам, украинские силовики на линии соприкосновения прокладывают проходы через минные поля, а также активизировалась разведка противника с использованием беспилотных летательных аппаратов.

    "Украинские военные стали активнее применять снайперские группы. Чаще используются приспособления для бесшумной стрельбы к стрелковому оружию", - подчеркнул он, отметив, что "все эти факты противоречат общей риторике киевских властей о готовности следовать путем мирного урегулирования конфликта на Донбассе".

    Напомним, что в связи с приближением начала учебного года 23 августа участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины на заседании в Минске согласовали текст совместного заявления о полном, безоговорочном и бессрочном соблюдении режима прекращения огня с 00.00 25 августа.

    Поделиться