02.09.2017 23:49

Испания разгромила Италию в отборе на ЧМ-2018

Сборная Испании по всем статьям переиграла на "Сантьяго Бернабеу" Италию со счетом 3:0 и единолично возглавила турнирную таблицу отборочной группы G. Сделав серьезную заявку на то, чтобы напрямую пробиться в финальную часть чемпионата мира по футболу-2018.

Это был центральный матч игрового дня. По-другому и быть не может, когда встречаются команды, имеющие на двоих пять титулов чемпионов мира. К тому же Испания и Италия возглавляли таблицу своей группы, дружно набрав по 16 очков в шести турах. Собственно, единственным поединком, в котором они не смогли победить, была их первая очная встреча, состоявшаяся в Турине и закончившаяся вничью 1:1. Таким образом, победитель матча в Мадриде не просто выходил в лидеры, но и получал дополнительное преимущество над оппонентом на случай осечки в следующих турах - при равенстве очков в первую очередь учитываются как раз личные встречи.

Было немного непривычно видеть домашний стадион мадридского "Реала" не в традиционных для "королевского клуба" белых цветах, а в красной гамме. Но публика на "Сантьяго Бернабеу" поддерживала "фурию роха" не менее горячо, чем команду Зинедина Зидана. И сборная отплатила болельщикам красивейшей победой. Первый шаг к ней уже на 13-й минуте сделал Иско, пробивший Буффона великолепным ударом со штрафного. Он же на 40-й минуте с передачи Иньесты сделал дубль.

Полностью провалив первый тайм, итальянцы и после перерыва продолжили играть так же невразумительно. И в результате получили контратаку - Рамос идеальным по точности пасом разрезал оборону "Скуадры адзурры", и Мората с метра сделал счет разгромным - 3:0.

Под занавес матча произошло знаменательное событие - возвращение в сборную Испании Давида Вильи, который перебрался в США и играет теперь в Нью-Йорке. Вилья несколько лет не получал приглашения в главную команду, но теперь он снова в обойме, и его выход на замену вместо Иско вызвал бурю эмоций на трибунах. Испанцы довели дело до победы 3:0, и теперь только чудо может помешать им финишировать в отборе на первом месте и получить прямую путевку на чемпионат мира в Россию. Итальянцы, судя по всему, отправятся играть стыковые матчи.

В других поединках группы G идущая на третьем месте Албания предсказуемо обыграла дома Лихтенштейн 2:0, а Израиль на своем поле уступил Македонии 0:1.