02.09.2017 18:52
    Поделиться

    Команда из России приняла участие в "самой близкой к небу" велогонке

    Российская команда из восьми человек впервые приняла участие в велогонке "Норикура", проходящей в Японских Альпах в центре острова Хонсю, неподалеку от города Мацумото.

    Эту гонку называют "самой близкой к небу". Команду сформировали Японо-российский центр молодежных обменов, Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) и власти Мацумото. В состав вошли сотрудники российских компаний, так или иначе связанных с Японией. Возглавил команду обозреватель "РГ" Константин Волков.

    Хотя участники со стороны России подобрались физически крепкие, некоторые даже с марафонским опытом, но трасса в горах оказалась непростой и для самых тренированных. Как сказали участвовавшие в забеге россияне, "мы не думали, что гонка окажется настолько сложной. Но, главное, что все добрались до финиша, никто не сошел с дистанции".

    Гонка "Норикура" пользуется большой популярностью в Японии. В этот раз в ней приняли участие 4500 человек. Возможно, было бы и больше, но организаторам пришлось досрочно закрыть регистрацию - узкая горная дорога не вместила бы всех желающих.

    Велогонка "Норикура" названа по имени горы, у вершины которой, на отметке 2740 метров, среди альпийских лугов и озер находится финиш трассы. Старт на высоте 1460 метров. Средний уклон трассы, как обещали организаторы, около 2 градусов. На деле это означает, что подъема крутизной менее 1,5 градуса нет вообще, зато встречаются множество участков с уклоном 5-6 градусов.

    Среднее время прохода трассы составляет 1 час 40 минут - 2 часа 20 минут.

    Надо отметить, что популярность спорта и здорового образа жизни в Японии позволяет принять участие пожилым людям даже в таких сложных соревнованиях. Например, самому старшему участнику "Норикуры" недавно исполнилось 86 лет.

    "Прекрасная организация, спасибо большое за это устроителям гонки, - отметил член российской команды Александр Вопнерюк. - Да, тяжело, но зато как замечательно потом, когда доберешься до финиша и понимаешь, что смог преодолеть маршрут".

    Подробнее о велогонке "Норикура" и участии в ней российской команды читайте в одном из ближайших выпусков "РГ-Неделя"

    Поделиться