02.09.2017 00:17

Польша потерпела тяжелейшее поражение в отборе на ЧМ-2018

Сборная Польши впервые проиграла в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2018. И не просто уступила, а потерпела одно из самых крупных поражений в своей истории.

Польская команда до поездки в Копенгаген была на впечатляющем подъеме. Пятое место в рейтинге ФИФА, уверенное лидерство в отборе на ЧМ-2018, где команда набрала 16 очков в 6 матчах, лишь раз сыграв вничью. Поездка к ни шатко ни валко игравшим в этом цикле датчанам не обещала "бяло-червоним" никаких серьезных проблем. Но уже на 16-й минуте Дилейни вывел скандинавов вперед. А Корнелиус перед перерывом удвоил преимущество хозяев. Обе голевые передачи сделал Кристиан Эриксен, ставший главным героем матча.

Во втором тайме поляки не только не переломили ход встречи, но и окончательно расклеились, пропустив еще дважды от Йоргенсена и Эриксена. Итоговый счет - 4:0. Это поражение - крупнейшее для Польши с 2010 года, когда испанцы в товарищеском матче разгромили их 6:0. Ну а в рамках отборов к чемпионатам мира поляки так не позорились больше полувека - в 1965 году они уступили Италии 1:6.

Поражение лидера резко закрутило интригу в группе Е. У Польши осталось 16 очков, а 13 баллов теперь сразу у двух команд - Дании и Черногории, разгромившей на выезде Казахстан 3:0. Еще в одном матче этой группы Румыния в концовке смогла-таки распечатать ворота Армении и победить 1:0. Но здесь обе команды бьются скорее за собственный престиж - за попадание на чемпионат мира реально борется лишь первая тройка.