02.09.2017 19:44
    Поделиться

    Пять вывезенных из Ирака детей получили шанс на новую жизнь

    Пятеро детей, которых накануне привезли из Ирака в Грозный, в субботу, 2 сентября, в сопровождении Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой прилетели в Москву.

    "Долетели хорошо... Дети спокойные и молчаливые. Всю дорогу сидели или спали, прижавшись к мамам. В Москве нас встретили соцслужбы и доктора. Я очень хочу чтобы у малышей теперь началась новая жизнь, мы не оставим их", - написала Анна Кузнецова в своем Facebook после того, как самолет приземлился в столичном аэропорте Внуково.

    Трое детей и их мама - граждане Казахстана, в аэропорту их встретили представители посольства. А вот за судьбой двух маленьких граждан России и их мам детский омбудсмен будет следить очень внимательно.

    Девочку ждут в одной из столичных клиник, где она пройдет необходимое лечение. А мальчика обследуют в реабилитационном центре. Следующий шаг - оформление недостающих документов. После чего дети и их мамы смогут уехать к себе домой. Уже на местах уполномоченные по правам ребенка в ХМАО и Тверской области организуют необходимую помощь, психологическую, медицинскую и юридическую.

    - Более года каждый из малышей пробыл в зоне вооруженных столкновений. Сложно представить, о чем думали родители, вывозя их с собой туда, где идет война, - говорит Анна Кузнецова. - Надеюсь, что их совсем не светлые истории жизни научат и образумят других, предотвратят возможные трагедии и разрушенные детские судьбы. Но и мне, и всему институту уполномоченных по правам ребенка важно сделать так, чтобы из детей войны они стали детьми мира.

    Последние три дня главный детский омбудсмен провела в Чеченской республике, где на самом высоком уровне обсуждалась проблема возвращения домой российских детей, вывезенных родителями в Ирак, Сирию и другие "горячие точки". Благодаря личным усилиям главы республики Рамзана Кадырова уже несколько детей смогли вернуться на Родину.

    Анна Кузнецова рассказала, что есть четкое понимание тех проблем, которые необходимо решить сегодня, и тех сложностей, что могут возникнуть завтра.

    - Методично, без суеты будем их решать, выстраивая отлаженную эффективную схему действий, - объясняет детский омбудсмен. - Скажу сразу - понадобится оперативное взаимодействие целого ряда ведомств и служб. Но ради такой благой цели, уверена, объединятся все.

    Поделиться