02.09.2017 11:50
    Поделиться

    В Чечне не будут судить вернувшихся из Ирака россиянок

    Власти Чечни пообещали не отдавать под суд женщин и детей, вывезенных из Ирака в Грозный накануне. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Центр по противодействию терроризму и экстремизму при МВД Чечни.

    Речь идет о детях родителей, примкнувших к ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки "ИГИЛ"), об эвакуации которых на родину неоднократно сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров.

    По данным информагентства, вечером 1 сентября специальным рейсом из иракского города Эрбиля в Грозный были доставлены четыре женщины и восемь детей. Они были спасены из зоны боевых действий на Ближнем Востоке.

    Среди доставленных в Чечню людей находятся три россиянки и одна гражданка Казахстана. В том числе, это одна уроженка Чечни с тремя детьми, жительницы Твери и Нижневартовска с двумя детьми. У гражданки Казахстана также есть еще трое детей.

    - По всем доставленным будет собран материал, их допросят и затем примут процессуальное решение, - сообщили в Центре по противодействию терроризму и экстремизму при МВД Чечни. -  Поскольку они добровольно вернулись на родину, явились с повинной, в соответствии с законом, у них примут явку с повинной и в дальнейшем в отношении них не будут возбуждены уголовные дела.

    В ведомстве пояснили, что в уголовной статье "участие в незаконных вооруженных формированиях" есть примечание, которое позволяет "освобождать от уголовной ответственности, если данное лицо явилось с повинной и не причастно к другим преступлениям".

    Известно, что гражданка Казахстана будет направлена в свою страну и "ее дальнейшую судьбу решат там", а в России "она находится транзитом".

    Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров начал активно пропагандировать акцию по эвакуации российских граждан с начала августа этого года. В том числе, он выложил на своей страничке в соцсетях видеоролик о детях, находящихся в приюте в Багдаде, чьи родители примкнули к боевикам запрещенной в России группировки ДАИШ.

    По данным Рамзана Кадырова, в приютах Ирака находятся порядка 300 детей-граждан России и СНГ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться