02.09.2017 15:00
    Поделиться

    Путин выделил деньги на ремонт больниц

    Президент России Владимир Путин передал "зеленую папку" с пожеланиями граждан врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину. Проблемы накапливались годами, но на них нужно обращать внимание, подчеркнул глава государства. Также он заявил, что распорядился выделить средства на модернизацию учреждений здравоохранения в округе и поддержал идею создания воинских мемориалов в местах наиболее ожесточенных боев Великой Отечественной.

    "Мы с вами встречались четыре месяца назад, не так давно. Поэтому в целом понятно, что происходит в регионе. Тем не менее хотелось бы сегодня уточнить, что происходит по тем проблемным вопросам, которые мы обсуждали, что сделано, что, вы считаете, предстоит сделать", - сказал президент.

    "И я вам передам эту папку с "Прямой линии". Здесь ничего такого необычного нет, но вопросы, которые волнуют людей, требуют особого внимания, ясно, еще раз хочу это повторить, многим коллегам говорю об этом, некоторые вещи, безусловно, не сделать за один день, проблемы накапливались годами, но на них нужно обращать внимание, нужно сделать так, чтобы ситуация постепенно менялась к лучшему", - указал глава государства.

    "Самое главное, с чего хотел бы начать, - это, конечно, дорожная сеть", - заявил Никитин.

    "Мы договаривались, что средства дополнительные выделим. Сколько вы получили?" - спросил президент.

    "Мы пока еще не получили, но мы уже начали работы за счет своих резервов, деньги ждем", - заметил собеседник.

    "Но договорились о том, что получите?" - уточнил Путин. Получив утвердительный ответ, спросил, сколько. "1,25 миллиарда в этом году", - сообщил врио губернатора и наглядно показал: "Зеленым цветом отмечена дорога, о которой просили предприниматели. Это город Боровичи, наш крупнейший город после Новгорода. Синий - это федеральные дороги, красный - это то, что находится сегодня также в аварийном состоянии, то, что нам предстоит сделать в первую очередь, в ближайшее время. Это опорная сеть. Она соединяет районы, школы, больницы. Это ключевые вещи, которые, безусловно, важны для того, чтобы люди могли пользоваться услугами, которыми должны пользоваться".

    Владимир Путин сообщил, что распорядился выделить из своего резервного фонда средства на модернизацию организаций здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе, в том числе в Новгородской области. "Это первый транш, мы договаривались, что помощь будет оказана тем учреждениям здравоохранения, которые особенно нуждаются в этой поддержке", - подчеркнул он. "Надеюсь, что вы распорядитесь этими средствами так, чтобы люди увидели изменения", - сказал он Никитину, на что тот заверил, что уже началась подготовка к модернизации объектов здравоохранения, все проекты готовы.

    "Была очень острая проблема, связанная с дефицитом лекарственных средств, дефицитом денег в бюджете. Благодаря вашей поддержке мы этот вопрос решили", - поблагодарил врио губернатора. Но по-прежнему остро стоит проблема с диагностикой заболеваний у жителей небольших населенных пунктов. Новгородская область пока на 84 месте среди регионов России по смертности. "Инфраструктура в городе есть нормальная, но своевременно люди не попадают, заболевания не выявляются, и люди приезжают уже с запущенными стадиями тех или иных болезней", - объяснил Никитин. Нужно развивать "мобильные фельдшерско-акушерские пункты, максимально проводить диспансеризацию, внедрять инструменты телемедицины", считает он. "Мы будем одним из первых регионов, который будет у себя это внедрять", - пообещал врио главы региона.

    Кроме того, президент поддержал идею создания воинских мемориалов в регионах, на территории которых шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной.

    "Наши небольшие предприниматели, простые люди в районах помогают; за счет них, за счет скудных муниципальных средств мы постепенно приводим в порядок воинские захоронения", - сообщил Никитин.

    "Сегодня чуть меньше миллиона человек в Новгородской области еще лежит в земле, то есть еще не найдены, не захоронены", - печально констатировал он.

    "О чем бы я просил - в преддверии 75-летия Победы для таких регионов как наш посмотреть, может быть, какую-нибудь комплексную программу по созданию больших воинских мемориалов", - предложил врио главы региона.

    "Хорошо. Это нужно сделать. Проработаем вместе с вами", - поддержал Путин.

    Поделиться