03.09.2017 05:07
    Поделиться

    Алла Сурикова стала первым лауреатом 2-го Уралкинофеста

    В субботу в переполненном зале киноконцертного театра "Космос" в Екатеринбурге прошла церемония открытия фестиваля российского кино - 2-го Уралкинофеста.

    Его первым лауреатом стала Алла Сурикова, выдающийся комедиограф, автор таких фильмов, как "Человек с бульвара Капуцинов", "Суета сует", "Чокнутые", "Вы не оставите меня"… Она была награждена почетным призом за верность жанру. В дни фестиваля проходят ее творческие вечера и состоится премьера нового музыкального фильма "Любовь и Сакс".

    Как сообщил директор Уралкинофеста Владимир Макеранец, с первого дня распространения билетов в кинотеатрах и в Доме кино с самого утра выстроились внушительные очереди, билеты мгновенно расходятся на все многочисленные программы фестиваля, от главного конкурса и гала-премьер до "В ожидании Октября", авторских ретроспектив и "Театрального антракта". Фильмы демонстрируются на экранах двух десятков кинотеатров Екатеринбурга и Свердловской области.

    Зрителям были представлены члены жюри фестиваля под председательством режиссера Андрея Прошкина. Ему предстоит посмотреть 11 конкурсных фильмов и решить судьбу фестивальных наград. В своем выступлении Андрей Прошкин выразил озабоченность последними событиями в жизни нашего искусства - от попытки поджога студии Алексея Учителя до судьбы Кирилла Серебренникова и его товарищей. Зал поддержал его аплодисментами.

    Был тепло принят фильм открытия - звездная конкурсная картина режиссеров Александра Котта, Владимира Котта, Александра Карпиловского и Бориса Хлебникова "День до".

    В воскресенье на Уралкинофесте торжественно откроются программа российских и зарубежных картин, снятых в новейших технологиях сферического кино, RUSSIAN VR SEASONS, и Неделя китайских фильмов. Состоится гала-премьера кинодрамы Сергея Лозницы "Кроткая"; в ней примут участие актеры "Коляда-театра", исполнившие в картине ведущие роли. Начнется серия творческих встреч со зрителями Александра Сокурова, который покажет свою "Тетралогию власти" и работы студентов своей мастерской.

    Всего за предстоящую неделю зрители фестиваля увидят более 130 игровых полнометражных и короткометражных фильмов, а также видеоварианты шести спектаклей московских и петербургских театров.

    Поделиться