03.09.2017 16:38
    Поделиться

    Хэмилтон выиграл Гран-при Италии и вышел в лидеры общего зачета

    Гран-при Италии, прошедший на автодроме в Монце, завершился победой гонщика команды "Мерседес" Льюиса Хэмилтона. Второе место на подиуме занял его напарник Валттери Боттас. Третьим стал пилот "Феррари" Себастьян Феттель, упустивший таким образом лидерство в общем зачете чемпионата мира.

    Хэмилтон был самым быстрым во время субботней квалификации, причем опередил остальных британец более чем на секунду. Таким образом, Льюис побил рекорд Михаэля Шумахера по количеству поул-позишн в карьере. Сразу за ним на стартовой решетке расположились пилоты, которых так высоко мы видеть не привыкли - Стролл из "Уильямс" и Окон из "Форс Индиа". И лишь после них значились Боттас, Райкконен и Феттель. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят удачно провел квалификацию, и ушел в гонку восьмым, что давало определенные надежды.

    Стролл и Окон какое-то время пытались удержаться в лидирующей группе, но довольно быстро лидеры их оттеснили. Хэмилтон тем временем умчался вперед, и всю гонку он провел в гордом одиночестве, не дав соперникам ни единого шанса. Льюис одержал вторую победу подряд и шестую в сезоне. За ним финишировал второй "Мерседес", пилотируемый Боттасом. Дубль немецкой команды на итальянской трассе в "Феррари" наверняка восприняли довольно болезненно. Особенно если учесть, что Хэмилтон смог не просто отыграть у Феттеля семь очков, которые разделяли этих пилотов, но и обойти гонщика "Феррари". Себастьян в Монце лишь третий, что дало ему 15 очков в личный зачет. Общий счет главных претендентов на титул теперь такой - 238 баллов у Хэмилтона против 235 у Феттеля.

    Далее к финишу прибыли следующие пилоты: Риккардо ("Ред Булл"), Райкконен ("Феррари"), Окон ("Форс Индиа"), Стролл ("Уильямс"), Масса ("Уильямс"), Перес ("Форс Индиа"). Замкнул десятку сильнейших Макс Ферстаппен из "Ред Булл", который совершил маленький подвиг. Из-за прокола переднего колеса на третьем круге голландец откатился на последнее место. Но все-таки прорвался в очки. А вот Даниил Квят свой личный счет вновь пополнить не смог - у него 12-е место в итоговом протоколе.

    Поделиться