03.09.2017 11:52
    Поделиться

    Ядерные испытания КНДР вызвали бурю негодования и осуждения

    Северная Корея произвела очередные ядерные испытания, решив показать США, что не намерена поддаваться на внешнее давление. При этом Пхеньян продемонстрировал, что далеко продвинулся в ядерных технологиях, испытав термоядерную бомбу мощностью 50 килотонн. Эксперты не исключают, что ООН в итоге может пойти на введение де-факто экономической блокада Северной Кореи, которая игнорирует все призывы прекратить развитие ракетно-ядерных арсеналов.

    Предположения по поводу того, что Пхеньян в итоге может пойти на шестые по счету ядерные испытания, витали в воздухе уже давно, и к этим прогнозам стали привыкать. Однако в воскресенье в СМИ КНДР намекнули, что все может произойти очень скоро. Центральные издания опубликовали сообщения о том, что Ким Чен Ын посетил Институт ядерных технологий, где ему показали уже готовую термоядерную боеголовку, которую, как утверждалось, можно установить на межконтинентальную баллистическую ракету. В Сеуле предположили, что КНДР может произвести испытания, даже назвав предполагаемую дату - 9 сентября, когда Северная Корея отмечает государственный праздник - день создания государства.

    Однако, несмотря на все ожидания, Пхеньян все-таки сумел преподнести сюрприз. В воскресенье 3 сентября примерно в 6:30 утра по Москве (12 часов дня по Пхеньяну) сейсмические станции в разных странах мира зафиксировали мощные подземные толчки на ядерном полигоне на северо-востоке КНДР в местечке Пхунгери. Эксперты разных стран назвали разную мощность колебаний - от 5,6 до 6,3 балла, но все согласились, что толчки были "искусственного происхождения". С учетом местоположения это означало только одно - КНДР провела ядерные испытания, причем беспрецедентной для себя мощности. В Китае заявили, что в приграничных с КНДР районах "трясло" очень сильно восемь секунд подряд.

    Зарубежные эксперты заподозрили, что разговор идет о термоядерном (водородном) боезаряде. "В этот раз сила искусственного землетрясения сильно отличается от прошлых испытаний. Это говорят и все иностранные измерения, и наблюдаемые отголоски в соседних странах", - сказал "Российской Газете" известный специалист по военной политике Северной Кореи Владимир Хрусталев. "Измеренная мощность толчков ложится в интервал значений, которые считались ранее маркером выхода на термоядерный уровень", - добавил эксперт, указав на то, что Северная Корея испытала именно термоядерный (водородный) боезаряд. Специалист также отметил, что Северная Корея последовательно работала в области создания термоядерного оружия, о чем неоднократно заявляла.

    Вскоре Северная Корея сама все подтвердила. Соответствующее заявление было передано в воскресенье в 15:00 по местному времени (9:30 по Москве) по каналам центрального телевидения КНДР. "Согласно плану Трудовой партии Кореи о строительстве стратегических ядерных сил 3 сентября в 12 часов на северном ядерном полигоне были проведены успешные испытания термоядерной боеголовки, которая может быть установлена на межконтинентальной баллистической ракете", - говорилось в заявлении.

    Пхеньян подчеркнул, что все прошло "согласно плану и предварительным расчетам", а мощность самого заряда была беспрецедентно высокой. В КНДР отметили, что в результате тестов не было зафиксировано каких-либо выбросов радиации в атмосферу либо прочих неблагоприятных последствий, а потому окружающей среде не нанесено никакого ущерба.

    В Сеуле достаточно оперативно дали предварительную оценку мощности испытанной бомбы. В Управления гидрометеорологии Южной Кореи признали, что нынешний взрыв был особенно сильным. "С любой точки зрения эти испытания были гораздо более масштабными и мощными чем те, что проводила КНДР ранее … По предварительным оценкам, по мощности они превысили испытания от 9 сентября 2016 года в 9,8 раза", - пояснил сотрудник ведомства своим СМИ.

    Представитель правительства Кореи на условиях анонимности дал схожие оценки, сказав, что этот взрыв оказался мощнее прошлогоднего "минимум в пять раз, а скорее всего - в 8-10 раз". Это позволило южнокорейским специалистам сделать первые прикидки по поводу тротилового эквивалента подорванного заряда. Согласно этим оценкам, его мощность составила 50 килотонн.

    Как и ожидалось, все это спровоцировало бурю негодования и осуждения в самых разных странах. По требованию Японии в ближайшее время на экстренное заседание будет созван Совет Безопасности ООН, где неизбежно будут обсуждаться новые санкции против Пхеньяна. Учитывая, что в отношении КНДР и так действует целый пакет ограничений за предыдущие ракетные и ядерные испытания, рычагов давления на Пхеньян не так и много. Не исключено, что дело дойдет до полного запрета для других стран принимать на работу граждан Северной Кореи, которые, как считается, приносят казне КНДР солидные деньги. Скорее всего также речь пойдет и о полной энергетической блокаде Северной Кореи, когда будет запрещена поставка в эту страну любых энергоносителей. СМИ Японии сообщили, что с апреля этого года КНДР по указанию Ким Чен Ына стала готовиться к этому сценарию, начав создавать стратегические запасы нефти объемом один миллион тонн.

    Согласно оценкам экспертов Южной Кореи, мощность взрыва составила 50 килотонн

    Однако проблема в том, что эти меры в любом случае вряд ли помогут распутать "ядерный узел" КНДР, где уступчивость и компромиссы требуются не только от Пхеньяна, но и от его оппонентов. США же и союзники пока ничего слышать не хотят о снижении масштабов военных учений, которые нервируют КНДР и провоцируют ее на развитие "сил возмездия" в виде ракетных и ядерных арсеналов. В результате получается замкнутый круг. По поводу же новых санкций сами северокорейцы только усмехаются, говоря, что они "уже несколько десятков лет живут под санкциями", а потому их этим не удивишь. Так, несмотря на все ограничения, экономика КНДР в прошлом году продемонстрировала темпы роста на уровне почти четырех процентов, что показывает малую эффективность подобного подхода к решению проблемы.

    Когда верстался номер

    Президент США Дональд Трамп допускает атаку на КНДР в ответ на провокационное испытание Пхеньяном водородной бомбы. Это следует из его ответа на прямой вопрос американского журналиста о том, последует ли применение военной силы к стране-изгою. "Посмотрим", - коротко ответил Трамп. Диалог состоялся во время его посещения церкви в центре Вашингтона. Немногим позже он анонсировал совещание руководства США с участием военных. "Я буду встречаться в Белом доме для обсуждения Северной Кореи с генералом Келли, генералом Мэттисом и другими военачальниками", - написал Трамп в своем "Твиттере". Он также пригрозил разорвать экономические отношения со странами, ведущими торговлю с КНДР. "Соединенные Штаты изучают, помимо прочего, прекращение всей торговли с любой страной, ведущей дела с Северной Кореей", - написал президент США.

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться